1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Мама не приняла наследство после смерти отца, будут проблемы у её наследников?

Здравствуйте! Отец умер в 2009г., наследниками были мама и я, дочь. Я от своей доли отказалась в пользу мамы. Мама наследство документально не приняла до сих пор, просто не захотела, и сейчас категорически отказывается это делать. Дом и земельный участок не приватизированы. Не получится ли так, что после её смерти дом и участок станут выморочным имуществом? Или я смогу принять наследство без проблем?

10 Января 2017, 13:54, вопрос №1495476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Любовь Николаевна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если Ваша мама отказывается принимать наследство, а других наследников нет, то Вы так же не сможете принять, так как можете наследовать только в порядке представления. Иного пути нет, либо уговорить Вашу маму принять наследство, либо, если есть наследники второй очереди, попросить их.

10 Января 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Любовь Николаевна
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть наследник второй очереди - внук. Но лучше всё же уговорить маму и оформить наследство на неё? Так будет меньше проблем после её смерти. Я правильно Вас поняла?

10 Января 2017, 14:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки не являются наследниками второй очереди.

Конечно уговорить Вашу маму, самый простой вариант.

10 Января 2017, 14:33
Любовь Николаевна
клиент, г. Челябинск

Спасибо! Вас поняла.

10 Января 2017, 14:41
Юрист - Анатолий Витальевич
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь Николаевна! Рекомендую установить факт принятия наследства Вашей мамой в судебном порядке, для чего обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на достижение этой цели.

О фактическом принятии наследства см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

10 Января 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Любовь Николаевна, здравствуйте,

О каком наследстве идет речь, если и дом, и участок не приватизированы?!

Дом и земельный участок не приватизированы.… Любовь Николаевна, г. Челябинск

Т.е. ни отец не был собственником участка и дома, ни мать собственником не является. Соответственно, без приватизации ничего Вы не примете.

Вы так же не сможете принять, так как можете наследовать только в порядке представления… Бабкин Михаил, Юрист, г. Москва

Дочь может наследовать только в порядке представления?! Коллега, о чем это Вы?!

10 Января 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Любовь Николаевна
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! Т.е. сначала нужно приватизировать, а уже потом обращаться к нотариусу? Маме 92 года и она уже несколько лет не выходит из дома. Я смогу оформить приватизацию по доверенности?

11 Января 2017, 04:16
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Любовь Николаевна,

Вы если зарегистрированы в доме и проживаете, то приватизируйте на себя, у мамы останется право проживать. Таким образом, Вы станете собственником и без наследства и нотариуса.

11 Января 2017, 07:49
Любовь Николаевна
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! Я проживаю с мамой, но прописана по другому адресу, в собственной квартире. Если я пропишусь у мамы, будет ли у меня право бесплатной приватизации, с учётом, что я являюсь собственником квартиры? Или лучше прописать у мамы моего сына и оформить приватизацию на него?

21 Января 2017, 08:06
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Любовь Николаевна, добрый день,

Вы уж сами смотрите, на кого лучше приватизировать, чтоб потом не было споров и обид в семье. Если право приватизации не использовано, то им вполне можно воспользоваться. При этом, Вам следует поторопиться, т.к. бесплатная приватизация заканчивается 01 марта 2017 года.

21 Января 2017, 08:17
Любовь Николаевна
клиент, г. Челябинск

Спасибо! Вряд ли успеем до 01.03.17 собрать пакет документов.

21 Января 2017, 08:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.