656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отказаться признавать ребенка своего умершего отца?

Кто будет оплачивать экспертизу днк? Сын идет ответчиком для установления отцовства своей сестры по отцу умершего отца. Девочка от второго гражданского брака. Сын от первого официального брака. Отцовство устанавливаю для наследства. Сын на признает ребенка т.к. о личной жизни покойного отца ничего не знает?

31 Октября 2017, 07:14, вопрос №1495475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
430
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если я правильно Вас понял, то отец при жизни не признал свою дочь, а после его смерти последняя хочет получить свою долю наследства и пытается установить отцовство. Из наследников также имеется сын от официального брака. 

Какой-либо официальной процедуры отказа от признания ребенка своего умершего отца нет. Признать ребенка своим мог только сам отец. Если он этого не сделал при жизни, то отцовство устанавливается не на основании волеизъявления его родственников, а на основании судебного решения. В суде могут быть 2 ситуации. Либо отец фактически признавал ребенка своим, но не успел это оформить, либо не признавал. Данный факт можно установить с помощью свидетельских показаний, документов и иных доказательств. В этой связи родственники могут высказаться в пользу того, что отец ребенка не признавал, но и другая сторона может привести своих свидетелей, подтверждающих обратное. Для разрешения подобных споров часто проводится экспертиза ДНК. Оплатить эту экспертизу может либо одна из сторон, по ходатайству которой экспертиза будет проведена, либо из государственных средств, если суд назначит ее по собственной инициативе. Но учтите, что по окончании рассмотрения дела стоимость экспертизы в любом случае будет взыскана с проигравшей стороны. 

31 Октября 2017, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

31 Октября 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут