Можно ли получить допуск к 2 группе секретности, при наличии условной судимости?

можно ли получить доступ к секретности,если был условный срок на 2 года 10 лет назад

, александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А по какой статье и за что привлекались?

Согласно ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Формально если судимость у Вас снята и погашена — то нет оснований для отказа в допуске. Но, подчеркну, что значение также имеет характер совершенного преступления.

Поскольку допуск к ГТ в данном случае оформляется органами ФСБ, то причиной откаказ может явиться:

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Александр, группа секретности назначается только лицам, не имеющим судимости, даже погашенной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Оснований для отказа нет.

Все основания установлены Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»:

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Главное при заполнении анкеты не забыть указать об этом факте.