8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет распределена доля квартиры мужа после его смерти, между женой, дочерью и сыном?

У мужа 1/3 часть квартиры, у жены 1/3 часть квартиры, у их дочери тоже 1/3 часть этой же квартиры. Муж и жена в законном браке. У всех есть свидетельства на право собственности на свои доли.

Как будет распределена 1/3 доли мужа, после его смерти, если помимо жены и дочери о наследстве заявится сын от первого брака мужа?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

А квартира в собственность супругов как перешла? Купля-продажа, дарение, приватизация или что? И квартира была приобретена до брака или во время?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

За счет приватизации во время их брака. Раньше квартира была на муже, но после приватизации и дочь, и жена, и муж стали собственниками своей доли

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

1/3 доля наследодателя будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1141. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если муж не напишет завещание, тем самым изменив круг наследников, то его доля будет поделена на троих: жену, сына и дочь, т.е. доля будет поделена между наследниками первой очереди (к ним относятся родители, дети и супруг наследодателя), в вашей ситуации каждому достанется по 1/6 доли.

Квартира была получена путем приватизации или купли-продажи?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Путем приватизации

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

По закону наследство должно быть распределено между всеми наследниками в равных долях, то есть если наследников трое, то следовательно имущество умершего мужа должно быть поделено между ними. Однако у наследников, которые проживали в этой квартире, есть право на оставление третей части за собой при условии выплаты третьему наследнику соответствующей денежной компенсации.

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

1/3 от доли мужа если нет завещания то будет разделена между вами поровну т.е вы получите по 1/083 доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2017