Как будет распределена доля квартиры мужа после его смерти, между женой, дочерью и сыном?

У мужа 1/3 часть квартиры, у жены 1/3 часть квартиры, у их дочери тоже 1/3 часть этой же квартиры. Муж и жена в законном браке. У всех есть свидетельства на право собственности на свои доли.

Как будет распределена 1/3 доли мужа, после его смерти, если помимо жены и дочери о наследстве заявится сын от первого брака мужа?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

А квартира в собственность супругов как перешла? Купля-продажа, дарение, приватизация или что? И квартира была приобретена до брака или во время?

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

За счет приватизации во время их брака. Раньше квартира была на муже, но после приватизации и дочь, и жена, и муж стали собственниками своей доли

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

1/3 доля наследодателя будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1141. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если муж не напишет завещание, тем самым изменив круг наследников, то его доля будет поделена на троих: жену, сына и дочь, т.е. доля будет поделена между наследниками первой очереди (к ним относятся родители, дети и супруг наследодателя), в вашей ситуации каждому достанется по 1/6 доли.

Квартира была получена путем приватизации или купли-продажи?

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Путем приватизации

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

По закону наследство должно быть распределено между всеми наследниками в равных долях, то есть если наследников трое, то следовательно имущество умершего мужа должно быть поделено между ними. Однако у наследников, которые проживали в этой квартире, есть право на оставление третей части за собой при условии выплаты третьему наследнику соответствующей денежной компенсации.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

1/3 от доли мужа если нет завещания то будет разделена между вами поровну т.е вы получите по 1/083 доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.