Может ли не родной сын подать на наследство?

Добрый день! Отец умер, завещания нет. Есть 2 сына которые претендуют на квартиру- один родной, другой нет. У второго отец умер, когда мальчик был ещё маленьким и мама вышла замуж второй раз. Но неизвестно усыновлен ли он вторым мужем. Может ли второй сын так же претендовать на квартиру?

, Дарья, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Да, второй сын может претендовать на квартиру, если наследодатель усыновил его. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети, в том числе усыновленные, являются наследниками первой очереди.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! может, если был усыновлен! Если процедуры усыновления не было, то и сыном он не является — все просто.

К сведению:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли второй сын так же претендовать на квартиру?
Дарья

Может, если он был усыновлен, или если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособными (инвалид, пенсионер, несовершеннолетний) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону он наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно п. 1 ст. 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Следовательно, если он был усыновлен в установленном порядке, то он имеет равное право наследовать с родным сыном умершего.

Необходимо обратиться в орган ЗАГС и получить документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (акта усыновления, о чем, если таковое было, была сделана запись). Необходимо будет представить помимо заявления, своего паспорта, также свидетельство о смерти наследодателя.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.26 НК РФ, за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Если в результате обращения в ЗАГС выяснится, что усыновления не было, в таком случае пасынок имеет право наследовать наравне с родным сыном только при наличии условий согласно ст. 1148 ГК РФ — в случае, если он нетрудоспособен ко дню открытия наследства (то есть ко дню смерти наследодателя) и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет.

При этом к нетрудоспособным в указанном случае относятся:

1) несовершеннолетние лица (не достигшие 18 лет);

2) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости вне
зависимости от назначения им пенсии по старости.

3) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне
зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано
лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне
зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Оценивается соотношение
оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Однако, данное обстоятельство. как правило, устанавливается в суде.

Причем если брак между мамой и умершим не был расторгнут, то пасынок относительно умершего вправе наследовать согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ при наличии выше указанных обстоятельств, а если брак был расторгнут — то положение ст. 1148 ГК РФ применяется при условии совместного проживания с умершим (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, он может претендовать на квартиру поскольку фактически ваш отец исполнял отцовские обязанности и он находился у него на иждивении.

Согласно ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), этот ребенок может быть признан наследником (нетрудоспособным иждивенцем наследодателя), если на момент смерти последнего находился на его содержании (иждивении) не менее 1-го года и совместно проживал с наследодателем.