Правомерно ли нотариус требует отказы от наследства, если другие наследники не заявили о правах?

Добрый день. Умер муж, у нас двое детей. От первого брака у него тоже двое детей, есть отец. До полугода дети и отец не заявляли нотариусу о том, что претендуют на наследство. В наследстве машина, приобретена нами с мужем в кредит, оформленный на меня. Кредит я выплачивала полностью еще и после смерти мужа. Когда я приехала к нотариусу, с меня потребовали информацию о детях, их адресах, об отце. Теперь им будут отправлены письма с разъяснениями о том, что они через суд могут претендовать на машину. И если они не претендуют, то должны написать отказ, заверить его у нотариуса и выслать нотариусу, к которому я обращалась. Вопрос - правильны ли действия нотариуса? Для чего слать письма родственникам, которые не претендовали на наследство? Могут ли они отказаться присылать отказы? Мне они сказали, что претендовать не будут, но чтобы написать,заверить и прислать отказы - это и время, и деньги, для чего эти растраты родственникам, которые и не претендуют?

Если до полугода после смерти никто не претендует на машину, не должна она перейти мне?

, Ольга, г. Омск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Все верно Вам говорят. У Вас и детей по 1/3 от авто в порядке наследования. Пока дети, их законный представитель и опекун не напишут отказ в Вашу пользу, то 2/3 так и будут зависшими. А так как Вы пропустили срок вступления в наследство, то Вы утратили на него право и восстанавливать необходимо только через суд

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Ольга
Клиент, г. Омск

Дети у нас с мужем есть общие, 2 детей и еще двое детей от первого брака. Получается, что наследники первой линии я (жена), двое наших детей, двое детей от первого брака и отец мужа.

О том, что нужно заявить мне (жене) о праве наследования в течение 6 месяцев со дня смерти, я не знала. Вчера, 9 января, было полгода со дня смерти мужа и вчера же я и обратилась к нотариусу. Тогда вопрос - успела ли я в этот срок до полугода? И если я обратилась до полугода, то остальные наследники не учитываются что ли?

И нотариус мне вчера ответила, что для меня нет срока полгода, что я могу заявлять и позже. И по поводу наследования через суд мне, как жене, она не говорила ничего.