Как мне оформить утрату гражданства Украины?

Здравствуйте! Я недавно получила паспорт гражданина РФ, в конце декабря 2016 по почте из УФМС пришло письмо о том, что "в заявлении о приеме в гражданство РФ вами дано обязательство в течение 1 года (1 года, 3 месяцев) со дня приобретения российского гражданства предоставить документ о выходе из иного гражданства".

Уехав из Украины в конце 2014, я оформила разрешение на временное проживание (март 2015), потом вид на жительство, потом паспорт РФ.

Сегодня звонила в Консульство Украины в Екатеринбурге (живу в Тюмени), мне сказали, что надо оформить выход из гражданства Украины, и 1 из документов должен быть листок убытия в Россию, а в украинском паспорте должен быть штамп о разрешении выезда на ПМЖ в Россию. У меня такого штампа нет, в листке убытия указан адрес, откуда я выписалась, и адрес, куда я должна прописаться (оба адреса - по г. Киеву). Получается, я выписалась и уехала из Украины. Как я понимаю, сделать выход из гражданства Украины не получится (я в Украине выписалась и нигде не прописана; ехать на Украину мне некуда, жилья нет; как я полагаю, небезопасно ехать в Киев).

В интернете я нашла информацию о том, что на основании того, что я приобрела гражданство России, мне можно оформить утрату гражданства Украины (кстати, при сегодняшнем звонке в Консульство Украины мне это не подтвердили).

Вопрос: могу ли я оформить утрату гражданства Украины? Как мне это сделать (может быть, можно по почте России отослать в Консульство Украины (Екатеринбург) заказным письмом с уведомлением такие документы: справка из УФМС о том, что у меня есть гражданство России; паспорт России; внутренний паспорт Украины; фото - все копии указанных документов перевести на украинский язык и нотариально заверить)? Как я понимаю, важно, чтобы мне пришел по почте документ, подтверждающий, что мои документы приняты к рассмотрению (а утрата займет времени год или 2, и справка о решении будет тоже через 1-2 года). Не уверена, стоит ли лично ехать в Консульство Украины в Екатеринбург, так как мне сказали о выходе из гражданства, а насчет утраты - только то, что этим занимаются другие компетентные органы Украины; получается, принимают только документы о выходе из гражданства... Вполне вероятно, не примут документы, сославшись на необходимость только выхода из гражданства.

Отмечу, что при подаче документов на приобретение гражданства РФ от меня требовалось нотариально заверенное заявление (в мае 2016 я его отослала в Консульство Украины в Екатеринбурге письмом с описью с уведомлением) о том, что "прошу оформить мне выход из гражданства Украины, так как мной будут подаваться документы на приобретение гражданства Российской Федерации", далее - "нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в заявлении". Для Украины это заявление является документом или нет? А для России?

Добавлю, что у меня есть внутренний паспорт Украины и загранпаспорт (по последнему я оформляла мои документы в России).

Мой телефон: + +7 922 467 89 04. Мой эл адрес: olga.mask.donetsk@mail.ru

Заранее спасибо за консультацию, Ольга. 10 января 2017 г.

, Ольга, г. Тюмень
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет утраты или отказа от гражданства Украины. Вы можете написать только заявление о выходе (прекращении) из гражданства, на имя Президента Украины, по форме 20 (Наказ МЗН Украины от 15.09.2006 № 185).

Кстати, в этой форме указываются как раз все обстоятельства (в т.ч. о выезде и нынешнем адресе проживания), а вот перечня приложений нет, там пустографка.

На границе Вам по идее должны были поставить штамп о выезде за пределы страны. Законодательного требования о предъявлении загранпаспорта с отметкой о выезде на ПМЖ в Россию я не нашел, к сожалению. Конкретную норму может подскажут сотрудники консульства. В любом случае, чтобы получить Указ Президента о Вашем выходе из гражданства Вам придется искать компромисс с украинской стороной.