348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как решить вопрос с долей мужа в квартире с ипотекой при разводе ( 3 детей и материнский капитал)

Добрый день. Квартира у нас в ипотеке, собственник (плетельщик) я, муж поручитель, использовали материнский капитал ( 3 детей, с обязательством оформить в равно долевую собственность после снятия обременения)

Подскажите пожалуйста

1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть

2) при разводе он все равно будет обязан платить 50 % ипотеки ?

3) можно ли оформить его отказ от доли и как лучше сто сделать

4) есть ли законные основания при разводе не оставаться с ним в одной квартире, если даже он отказывается уходить?

10 Января 2017, 08:59, вопрос №1495134
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17389
ответов
6855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть
Ольга

Ольга, добрый день! Если в соглашении доли указаны как равные то да

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено
не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
2) при разводе он все равно будет обязан платить 50 % ипотеки?
Ольга

Нет, согласно ст. 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

,

3) можно ли оформить его отказ от доли и как лучше сто сделать
Ольга

соглашением о разделе имущества либо брачным договором если брак не расторгнут еще, последний вариант более дешевый и гибкий в плане расходов на госпошлину. Либо

4) есть ли законные основания при разводе не оставаться с ним в одной квартире, если даже он отказывается уходить?
Ольга

если у него будет доля то нет, как вариант через суд добиться принудительного выкупа его доли как незначительной, но у него как минимум должно быть другое жилье

10 Января 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17389
ответов
6855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
От совей доли в пользу детей он тоже не может отказаться, или это вообще невозможно пока ипотека не выплачена?
Ольга

Пока стоимость кредита не выплачена, квартиры находится в залоге у кредитора (банка) и соответственно нужно согласие банка

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя,если иное не предусмотрено договором об ипотеке.


Выселить из квартиры принудительно, если человек подымает руку возможно?
Ольга

это не связанные вещи, нельзя собственника лишить прав на имущество на этом основании, «для „поднимает руки“ последствия иные но никак не лишение права собственности

10 Января 2017, 09:32
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11839
ответов
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть
Ольга

Добрый день, Ольга.

Нет, он имеет равные с Вами права на квартиру, независимо от того, что квартира оформлена на Вас. Доли детям Вы выделяете отдельно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
2) при разводе он все равно будет обязан платить 50 % ипотеки?
Ольга

Долг общий, но не все так просто. По договору с банком Вы заемщик, поэтому банк будет требовать оплаты именно с Вас, а не с него и Вас (нельзя без согласия банка поменять заемщика по договору). Но долг будет учтет другим путем, а именно при разделе имущества если на Вас остается долг, то на соответствующую сумму Вам присудят больше общего имущества.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
3) можно ли оформить его отказ от доли и как лучше сто сделать
Ольга

Вы можете заключить брачный договор и в нем прописать что и кому достанется.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
4) есть ли законные основания при разводе не оставаться с ним в одной квартире, если даже он отказывается уходить?
Ольга

Вы можете потребовать суд передать полностью Вам квартиру с выплатой ему компенсации его доли, но не факт конечно, что суд удовлетворит это требование, но других вариантов нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 Января 2017, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. Писали обязательство оформить в равно-долевую собственность ( на детей и нас по-моему) при снятии обременении когда использовали материнский и региональный капитал) Есть ли возможность "дарения" его доли детям?

Можно ли принудительно выселить из квартиры в случае, если он подымает руку?

10 Января 2017, 09:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11839
ответов
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Дмитрий, спасибо. Писали обязательство оформить в равно-долевую собственность ( на детей и нас по-моему) при снятии обременении когда использовали материнский и региональный капитал) Есть ли возможность «дарения» его доли детям?
Ольга

К сожалению просто так лишить его доли нельзя.

Хотя если у него будет только 1/5 доли и у него не будет существенного интереса в пользовании помещением. то можно попробовать принудительно через суд выкупить у него его долю:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Можно ли принудительно выселить из квартиры в случае, если он подымает руку?
Ольга

К сожалению нет. Это может быть основанием для привлечения его к административной или уголовной ответственности, но не основанием для выселения.

10 Января 2017, 09:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11839
ответов
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Если нет гарантии, что он платит 50 % по ипотеке после развода, можем ли мы претендовать на 50 % его доходов, как алименты? Если большую часть зарплаты выдают «на руки», может ли в суде доказательством быть справка с его работы, с печатью и подписью руководителя, которую он брал для оформления шенгенской визы?
Ольга

Да, 50% он должен будет платить в качестве алиментов, так как у Вас 3-е детей.

Да, может служить доказательством, нужно будет эту справку отнести приставам, хотя все равно 100% гарантий нет, приставы тоже разные бывают и по-разному указанные документы рассматривают.

10 Января 2017, 09:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть
Ольга

Нет определение долей при разделе квартиры определяется по соглашению сторон, т.е. его доля может быть как меньше 1/5 доли, так и больше 1/5. Если в письменном соглашение сразу сказано о необходимости выделе в равных долях, то тогда муж будет иметь право именно на 1/5 долю.

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.
2) при разводе он все равно будет обязан платить 50 % ипотеки?
Ольга

В случае раздела имущества и кредитных обязательств в судебном порядке, суд может присудить выплачивать мужу, как больше 50% так и меньше 50%.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос об уменьшение (увеличение) долей в кредитных обязательствах применяется судами по аналогии к определению долей в имуществе.

3) можно ли оформить его отказ от доли и как лучше сто сделать
Ольга

Для этого необходимо либо составить нотариальное соглашение об отказе от своей доли, либо обращаться в суд, и уже муж сам согласится в суде от своей доли.

10 Января 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
4) есть ли законные основания при разводе не оставаться с ним в одной квартире, если даже он отказывается уходить?

Ольга

Если у мужа будет хоть какая то доля в квартире, то выселить его Вы не сможете.
Его можно будет выселить только при условии что у него не будет долей в квартире, и происходит это в судебном порядке.

При этом даже если у мужа не будет доли в квартире, но при этом у мужа нет другой квартиры (недвижимости), то он может добиться через суд проживания в данной квартире.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
10 Января 2017, 09:20
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо. Если нет гарантии, что он платит 50 % по ипотеке после развода, можем ли мы претендовать на 50 % его доходов ,как алименты? Если большую часть зарплаты выдают "на руки", может ли в суде доказательством быть справка с его работы, с печатью и подписью руководителя, которую он брал для оформления шенгенской визы?

10 Января 2017, 09:39
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Можно ли принудительно выселить из квартиры в случае, если он подымает руку?
Ольга

Нет выселить мужа (бывшего мужа) если он является долевым собственником квартиры нельзя. Вы можете только пытаться привлечь к уголовной ответственности за приминение насилия в отношение Вас подавая заявления в полицию.

10 Января 2017, 09:33
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если нет гарантии, что он платит 50 % по ипотеке после развода, можем ли мы претендовать на 50 % его доходов, как алименты? Если большую часть зарплаты выдают «на руки», может ли в суде доказательством быть справка с его работы, с печатью и подписью руководителя, которую он брал для оформления шенгенской визы?
Ольга

Вы можете требовать не менее 1/2 от всей его заработной платы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если же он получает серую заработную плату, то тогда можете требовать установления фиксированного размера алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суд может посчитать наличие у него иных доходов по свидетельским показаниям и иным доказательствам, в том числе фактами поездки за границу.

10 Января 2017, 09:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть
Ольга

Здравствуйте. Нет, может быть и меньше и больше доля. Тут как договоритесь, оформляется в общую собственость, а не равнодолвевую.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
2) при разводе он все равно будет обязан платить 50 % ипотеки?
Ольга

Не обязательно, может быть что он Вам выплатит какую то сумму по договорённости, либо долг разделят между Вами.

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3) можно ли оформить его отказ от доли и как лучше сто сделать
Ольга

Нет нельзя, закон такое не допускает

4) есть ли законные основания при разводе не оставаться с ним в одной квартире, если даже он отказывается уходить?
Ольга

Продать свою долю или выкупить его. То есть просто так выселить Вы его не можете.

10 Января 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Оформлено в равно-долевую собственность (писали у нотариуса обязательство при использовании материнского и регионального капитала) От совей доли в пользу детей он тоже не может отказаться, или это вообще невозможно пока ипотека не выплачена? Выселить из квартиры принудительно, если человек подымает руку возможно?

10 Января 2017, 09:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
От совей доли в пользу детей он тоже не может отказаться, или это вообще невозможно пока ипотека не выплачена?
Ольга

Пока ипотека есть, на квартире залог. Поэтому без согласия банка не сможет. После выплаты ипотеки пожалуйст, отказывается пусть.

Выселить из квартиры принудительно, если человек подымает руку возможно?
Ольга

Нет. Выселить нельзя потому что он собственник. Тут вообще почти нет вариантов выселить. Если только разрушать квартиру не начнёт.

10 Января 2017, 09:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но можно попробовать выкупить его долю как незначительную. Но тут тоже не гарантировано что суд встанет на Вашу сторону.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

10 Января 2017, 09:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Если нет гарантии, что он платит 50 % по ипотеке после развода, можем ли мы претендовать на 50 % его доходов, как алименты?
Ольга

Да, возможно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
может ли в суде доказательством быть справка с его работы, с печатью и подписью руководителя, которую он брал для оформления шенгенской визы?
Ольга

Можно, но скорее как косвенный доход пойдёт. В основном будет по справке которая будет выдана суду.

10 Января 2017, 09:41
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Правильно ли я понимаю, что муж может претендовать лишь на 1/5 часть
Ольга

Считаю, что раздел будет происходить в следующем порядке, если дело всё же дойдёт до суда: та доля квартиры, которая была оплачена средствами материнского капитала должна быть разделена поровну между всеми членами Вашей семьи, что следует из

п. 13 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016): 13. Доли в праве собственности на жилое помещение,приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому. Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей. На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Получается, что поделить в равных долях можете только ту долю, которая была приобретена за счет средств материнского капитала пропорционально от общей стоимости квартиры. А так дети не имеют права собственности на квартиру родителей, если бы не капитал:

ст. 60 СК РФ: 4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
10 Января 2017, 09:37
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо. Если нет гарантии, что он платит 50 % по ипотеке после развода, можем ли мы претендовать на 50 % его доходов, как алименты?
Ольга

Даже если и будет платить ипотеку, то можете

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
10 Января 2017, 09:43
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А так дети не имеют права собственности на квартиру родителей, если бы не капитал:
Урванцев Евгений

А оставшаяся доля должна будет разделена между Вами и супругом в равных долях, хотя суд может и отступить от равенства исходя из интересов детей.

10 Января 2017, 09:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут