Как будет разделено наследство между ребенком и бабушкой, которая не заявляет о правах, но и не отказывается от них?

Здравствуйте

Подскажите после смерти мамы, осталась доля в квартире

Из наследников это дочь и родители (бабушка и дедушка)

Как будет делится доля в квартире если бабушка не написали заявление не о принятии не об отказе

, Азалия, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если нотариусу будет известно о всех наследниках, то может оставить причитающуюся ей долю открытой. Вы получите свидетельство на 1/3 долю от доли принадлежавшей маме.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители

Следовательно, доля в квартире по наследству переходят к матери и дочки наследодателя в равных долях. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, если мать наследодателя не написала заявление о принятии наследства, либо об отказе, но предприняла действия (ч.2 ст. 1153 ГК РФ), свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если:

вступила во владение или в управление наследственным имуществом;
приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвла за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатила за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По истечению шестимесячного срока вступления в наследство, суд может восстановить данный срок принятия наследства по заявлению наследника, либо данный вопрос может быть решен вне судебного порядка по при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников.