Каковы сроки рассмотрения дела в суде, если меня задержали в нетрезвом виде при вождении машины?

Задержали в нетрезвом виде за рулём,без прав, права не получал, составили протокол, в протоколе указано явиться в суд по повестке, повестка не пришла, прошло чуть больше 90 дней, с момента задержания, стоит ли ждать ещё повестку в суд?

, Анатолий, г. Владивосток
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Вас должны были известить либо письменно, либо по телефону, если заполняли соответствующую графу в протоколе. В случае, если судебное заседание все же имело место, но вы о нем не знали, вам должно было прийти постановление суда. Насколько можно судить — такого документа вы тоже не получали. Возможно, что материал в отношении вас мог затеряться, либо по каким-то причинам не был передан в суд сотрудниками ГИБДД. В любом случае, срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 коап — 1 год.

Если переживаете из-за данной ситуации — обратитесь в отдел административной практики ГИБДД того района, где были задержаны, если нет — не проявляйте инициативу. Даже если в отношении вас и было принято какое-то решение, но о судебном заседании вы уведомлены не были и копию решения не получали — по истечении года с момента задержания можете запросить это решение, обжаловать его в вышестоящий суд, который при таких нарушениях будет вынужден прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Если вас официально не уведомили, скорее всего нет