Как выделить в натуре свою долю собственности, если двое наследников не оформляют право собственности?

есть земельный участок мне принадлежит 1/2 часть участка без межевания и обозначения границ. на этом же участке стоит ветхая хата на которую у меня также 1/2 часть без всякого обозначения границ. на другие 1/2 части участка и хаты подали заявки на вступление в наследство две дочки умершей бабки, которая к тому моменту по решению суда оказалась собственницей 1/2 частей! её дочки заявили у нотариуса о праве на наследство но уже полтора года на себя ничего не оформляют! что я должен сделать, что бы выделить в отдельную собственность с обозначенными границами и распоряжаться по своему усмотрению свою 1/2 часть земельного участка и стоящей на ней хаты?

, ТАМАЗИ, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

что я должен сделать, что бы выделить в отдельную собственность с обозначенными границами и распоряжаться по своему усмотрению
ТАМАЗИ

Вам нужно сначала составить проект разделе земельного участка, обратившись в любую землеустроительную организацию, затем — к остальным собственникам. Если они согласятся на такой вариант, то произведёте раздел участка в натуре. Если они не согласны будут на Ваш вариант -придётся производить раздел в судебном порядке.

Аналогично решается вопрос и с домом.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.