Как составить заявление участковому, если бывший муж угрожает мне и детям?

Здравствуйте. С мужем разводимся. Квартира в общей собственности его и наших малолетних детей. Не жил здесь больше 3 лет. Сейчас начал приезжать , оставаться ночевать. Требует освободить жилье; портит и ворует вещи, угрожает, оскорбляет. Угрожает пистолетом. Угрожает моим родителям по телефону. Сегодня была у участкового. Взяла бланк заявления. Посоветуйте, как правильно его составить. Хочу указать угрозу жизни себе, детям и моим родителям, хочу указать угрозу порчи личного имущества. Что стоит писать, от чего воздержаться? Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Квартира в общей собственности его и наших малолетних детей.

К сожалению, как-либо воспрепятствовать ему вы законным путем не сможете, поскольку он имеет право пользования общим имуществом.

Что стоит писать, от чего воздержаться?

Опишите все обстоятельства участковому в заявлении, как минимум его вызовут на беседу, отберут объяснения и урезонят.

Требует освободить жилье; портит и ворует вещи, угрожает, оскорбляет. Угрожает пистолетом. Угрожает моим родителям по телефону. Сегодня была у участкового.

Угрозы по телефону стоит записать на цифровой носитель. По факту кражи можете написать заявление в полицию (тут зависим правда от того, что украл), желательно, чтобы угрозы были в присутствии свидетелей. Я вас по-человечески понимаю, но наше законодательство имеет ограниченный перечень мер воздействия на таких людей.

Алена
Клиент, г. Москва

У меня есть диктофонная запись где он говорит что будет * гасить* меня и моих родителей.

Алена

Начните с участкового, если не поможет — пишите заявление в полицию по факту угрозы убийством, я не думаю, что он обрадуется перспективе получить судимость по ст. 119 УК РФ с учетом этой записи и размахивания пистолетом.

По-любому вопросу вызывайте полицию: пришел, начал угрожать, скандалить — звоните, пусть едут… терпения Вам.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заявление пишется коротко и в свободной форме. Подробно свою историю Вы опишите уже в объяснении. Уже в объяснении пишите всё. Только не лгите, это главное. Если в чем-то не уверены — используйте формулировки типа «мне кажется», «я предполагаю».

Историю жизни описывать не надо. Пишите емко и по существу, факты. Такой-то тогда-то во столько-то там-то сделал то-то, что могут подтвердить те-то.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Написать заявление об угрозах жизни и здоровья Вас и Ваших детей, с приложением копии аудио файла с записью угроз Вам необходимо в ближайшее к Вам отделение полиции, а вот по поводу кражи вещей, уточните Вы их в совместном браке покупали или нет? Если в совместном, то кражи не будет, так как он на законных основаниях также как и Вы может распоряжаться данными вещами.

Алена
Клиент, г. Москва

Я езжу на машине моей мамы. Вот от неё он украл ключи и страховой полис. Хранит у своей сестры дома.

Заявление о краже этих вещей у Вас конечно примут, если Вы напишите подобное заявление, проведут проверку, но возбуждать уголовное дело не будут, так как сам страховой полис материальной ценности не имеет, а стоимость ключа может быть слишком мала. Вашего мужа вызовут на опрос в полицию и возможно данный факт побудит его вернуть Ваши вещи.