Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить заявление участковому, если бывший муж угрожает мне и детям?

Здравствуйте. С мужем разводимся. Квартира в общей собственности его и наших малолетних детей. Не жил здесь больше 3 лет. Сейчас начал приезжать , оставаться ночевать. Требует освободить жилье; портит и ворует вещи, угрожает, оскорбляет. Угрожает пистолетом. Угрожает моим родителям по телефону. Сегодня была у участкового. Взяла бланк заявления. Посоветуйте, как правильно его составить. Хочу указать угрозу жизни себе, детям и моим родителям, хочу указать угрозу порчи личного имущества. Что стоит писать, от чего воздержаться? Заранее спасибо.

09 Января 2017, 23:03, вопрос №1494911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Квартира в общей собственности его и наших малолетних детей.

    К сожалению, как-либо воспрепятствовать ему вы законным путем не сможете, поскольку он имеет право пользования общим имуществом.

    Что стоит писать, от чего воздержаться?

    Опишите все обстоятельства участковому в заявлении, как минимум его вызовут на беседу, отберут объяснения и урезонят.

    Требует освободить жилье; портит и ворует вещи, угрожает, оскорбляет. Угрожает пистолетом. Угрожает моим родителям по телефону. Сегодня была у участкового.

    Угрозы по телефону стоит записать на цифровой носитель. По факту кражи можете написать заявление в полицию (тут зависим правда от того, что украл), желательно, чтобы угрозы были в присутствии свидетелей. Я вас по-человечески понимаю, но наше законодательство имеет ограниченный перечень мер воздействия на таких людей.

    09 Января 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть диктофонная запись где он говорит что будет * гасить* меня и моих родителей.

    09 Января 2017, 23:16
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заявление пишется коротко и в свободной форме. Подробно свою историю Вы опишите уже в объяснении. Уже в объяснении пишите всё. Только не лгите, это главное. Если в чем-то не уверены — используйте формулировки типа «мне кажется», «я предполагаю».

    Историю жизни описывать не надо. Пишите емко и по существу, факты. Такой-то тогда-то во столько-то там-то сделал то-то, что могут подтвердить те-то.

    09 Января 2017, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    У меня есть диктофонная запись где он говорит что будет * гасить* меня и моих родителей.
    Алена

    Начните с участкового, если не поможет — пишите заявление в полицию по факту угрозы убийством, я не думаю, что он обрадуется перспективе получить судимость по ст. 119 УК РФ с учетом этой записи и размахивания пистолетом.

    По-любому вопросу вызывайте полицию: пришел, начал угрожать, скандалить — звоните, пусть едут… терпения Вам.

    09 Января 2017, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Написать заявление об угрозах жизни и здоровья Вас и Ваших детей, с приложением копии аудио файла с записью угроз Вам необходимо в ближайшее к Вам отделение полиции, а вот по поводу кражи вещей, уточните Вы их в совместном браке покупали или нет? Если в совместном, то кражи не будет, так как он на законных основаниях также как и Вы может распоряжаться данными вещами.

    09 Января 2017, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я езжу на машине моей мамы. Вот от неё он украл ключи и страховой полис. Хранит у своей сестры дома.

    09 Января 2017, 23:43
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Заявление о краже этих вещей у Вас конечно примут, если Вы напишите подобное заявление, проведут проверку, но возбуждать уголовное дело не будут, так как сам страховой полис материальной ценности не имеет, а стоимость ключа может быть слишком мала. Вашего мужа вызовут на опрос в полицию и возможно данный факт побудит его вернуть Ваши вещи.

    09 Января 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.