128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Заключение брака несовершеннолетними при наступлении беременности

Добрый день, сложившияся ситуация с родителями девушки подтолкнула нас на заключение брака, мои родители не против девушки и приняли ее. Мы пока живем у меня, мне 17 и ей, так же решили зачать ребенка, так как денежные средства и наш с ней образ жизни позволяет воспитание малыша, можно ли нам расписаться ? для этого ведь нужно будет только справка о беременности и все ?

09 Января 2017, 21:34, вопрос №1494799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3380
ответов
1238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно вступить в брак, но нужно получать разрешение от местной администрации

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительная причина в данном случае будет беременность, справки будет достаточно.

09 Января 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Даниил
клиент, г. Иваново

И еще вопросик, после заключения брака, девушка сможет своему отцу сказать ,что расписалась и ухожу из дома ?

09 Января 2017, 21:39
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

для этого ведь нужно будет только справка о беременности и все?
Даниил

Нет, для этого Вам нужно будет согласие местной администрации по месту Вашего жительства.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
09 Января 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И еще вопросик, после заключения брака, девушка сможет своему отцу сказать, что расписалась и ухожу из дома?
Даниил

Да, поскольку с момента заключения брака — она становится полностью дееспособной и уже сама вольна определять место своего жительства.

09 Января 2017, 21:40
Даниил
клиент, г. Иваново

Благодарю, вы очень нам помогли! Извините ,еще хотел уточнить порядок действий, справка, затем идти в органы самоуправления, получаем разрешение, идем в загс ?

09 Января 2017, 21:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Извините, еще хотел уточнить порядок действий, справка, затем идти в органы самоуправления, получаем разрешение, идем в загс?
Даниил

Если дадут разрешение — тогда можете подавать заявление в загс

09 Января 2017, 21:48
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Даниил!


СК

РФ

предполагает наличие уважительных причин для заключения брака между

несовершеннолетними. Что понимается под уважительными причинами в момент
рассмотрения вопроса о заключении брака несовершеннолетними? Четкого
определения закон не дает, а в качестве примеров приводятся следующие причины:
беременность несовершеннолетней девушки или рождение ребенка, отсутствие у
несовершеннолетней средств для воспитания и ухода за ребенком, угроза жизни
несовершеннолетнего или признание судом его полностью дееспособным и другое.

Обстоятельства,
считающиеся поводом для заключения брака с несовершеннолетним лицом,
подтверждаются документально. Например, справкой о беременности
несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники, копией решения суда
о признании человека, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, полностью
дееспособным. Кроме этих документов, также должна присутствовать характеристика
с места учебы или работы и отзыв органов опеки и попечительства о материальном
положении и жилищных условиях будущей семьи.

Однако,
следует помнить, что наличие всех этих документов не считается стопроцентной
гарантией того, что брак между несовершеннолетними или с несовершеннолетним
лицом будет заключен. Все вышеперечисленные обстоятельства являются возможными,
при которых несовершеннолетнее лицо может вступать в брак. Последнее решение по
данному вопросу остается за органом местного самоуправления, которое находится
по месту жительства несовершеннолетнего, а если данное решение обжалуется – то
за судом.

Разрешение
на вступление в брак может выдавать только глава администрации района, селения
и так далее. Выдача такого разрешения осуществляется в порядке, предполагающем
исключительное правовое полномочие. Другие органы региональной власти не
занимаются вопросами вступления в брак лиц, не достигших восемнадцатилетнего
возраста.

В момент
подачи заявления в орган ЗАГСа на законных основания у несовершеннолетних также
могут потребовать письменное разрешение родителей или же представителей органов
опеки и попечительства на заключение данного брака. Каждое отдельное разрешение
на заключение брака с несовершеннолетним должно выдаваться и рассматриваться в
индивидуальном порядке. А это значит, что органы местного самоуправления не
могут ни разрешить, ни запретить законодательным актом вступление в брак для
всех несовершеннолетних в определенном регионе.

Несогласие
органов ЗАГСа или местного самоуправления в женитьбе несовершеннолетних можно
обжаловать в суде. Заявление в суд должны подавать или брачующиеся или их
родители, в крайнем случае – заменяющие их лица.

09 Января 2017, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут