Заключение брака несовершеннолетними при наступлении беременности

Добрый день, сложившияся ситуация с родителями девушки подтолкнула нас на заключение брака, мои родители не против девушки и приняли ее. Мы пока живем у меня, мне 17 и ей, так же решили зачать ребенка, так как денежные средства и наш с ней образ жизни позволяет воспитание малыша, можно ли нам расписаться ? для этого ведь нужно будет только справка о беременности и все ?

, Даниил, г. Иваново
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно вступить в брак, но нужно получать разрешение от местной администрации

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительная причина в данном случае будет беременность, справки будет достаточно.

Даниил
Клиент, г. Иваново

И еще вопросик, после заключения брака, девушка сможет своему отцу сказать ,что расписалась и ухожу из дома ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

для этого ведь нужно будет только справка о беременности и все?
Даниил

Нет, для этого Вам нужно будет согласие местной администрации по месту Вашего жительства.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
И еще вопросик, после заключения брака, девушка сможет своему отцу сказать, что расписалась и ухожу из дома?
Даниил

Да, поскольку с момента заключения брака — она становится полностью дееспособной и уже сама вольна определять место своего жительства.

Даниил
Клиент, г. Иваново

Благодарю, вы очень нам помогли! Извините ,еще хотел уточнить порядок действий, справка, затем идти в органы самоуправления, получаем разрешение, идем в загс ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

СК

РФ

предполагает наличие уважительных причин для заключения брака между

несовершеннолетними. Что понимается под уважительными причинами в момент
рассмотрения вопроса о заключении брака несовершеннолетними? Четкого
определения закон не дает, а в качестве примеров приводятся следующие причины:
беременность несовершеннолетней девушки или рождение ребенка, отсутствие у
несовершеннолетней средств для воспитания и ухода за ребенком, угроза жизни
несовершеннолетнего или признание судом его полностью дееспособным и другое.

Обстоятельства,
считающиеся поводом для заключения брака с несовершеннолетним лицом,
подтверждаются документально. Например, справкой о беременности
несовершеннолетней из женской консультации или поликлиники, копией решения суда
о признании человека, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, полностью
дееспособным. Кроме этих документов, также должна присутствовать характеристика
с места учебы или работы и отзыв органов опеки и попечительства о материальном
положении и жилищных условиях будущей семьи.

Однако,
следует помнить, что наличие всех этих документов не считается стопроцентной
гарантией того, что брак между несовершеннолетними или с несовершеннолетним
лицом будет заключен. Все вышеперечисленные обстоятельства являются возможными,
при которых несовершеннолетнее лицо может вступать в брак. Последнее решение по
данному вопросу остается за органом местного самоуправления, которое находится
по месту жительства несовершеннолетнего, а если данное решение обжалуется – то
за судом.

Разрешение
на вступление в брак может выдавать только глава администрации района, селения
и так далее. Выдача такого разрешения осуществляется в порядке, предполагающем
исключительное правовое полномочие. Другие органы региональной власти не
занимаются вопросами вступления в брак лиц, не достигших восемнадцатилетнего
возраста.

В момент
подачи заявления в орган ЗАГСа на законных основания у несовершеннолетних также
могут потребовать письменное разрешение родителей или же представителей органов
опеки и попечительства на заключение данного брака. Каждое отдельное разрешение
на заключение брака с несовершеннолетним должно выдаваться и рассматриваться в
индивидуальном порядке. А это значит, что органы местного самоуправления не
могут ни разрешить, ни запретить законодательным актом вступление в брак для
всех несовершеннолетних в определенном регионе.

Несогласие
органов ЗАГСа или местного самоуправления в женитьбе несовершеннолетних можно
обжаловать в суде. Заявление в суд должны подавать или брачующиеся или их
родители, в крайнем случае – заменяющие их лица.