416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую долю имеет право брат при разводе?

Здравствуйте! От родителей досталась квартира в наследство. Оформили попалам с братом. Брат был в браке в тот момент и я его жене продала свою половину долю квартиры. На данный момент они развелись и теперь она свою долю хочет продать. При разводе имеет ли право мой брат на половину ее доли? Дети есть, двое. По квартире также есть долг за коммунальные платежи. Образовались в браке еще. При разводе они делятся пополам между супругами?

09 Января 2017, 20:22, вопрос №1494729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8536
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Вы именно продали свою долю ей, то да имеет право, в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Да и для ее продажи, ей придется получить его нотариальное согласие на продажи, в ином случае сделку можно оспорить.

Если же вы ее подарили, то согласия на ее продажу не нужно, и в разделе эта доля не участвует.

Вторая половина только брата, в соответствии со ст. 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Я так понял из вашего вопроса, что раздел имущества после развода они не проводили?

09 Января 2017, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз Вы продали его жене эту долю, то она будет делиться при разделе имущества, коммунальные платежи так же будут поделены между ними.

09 Января 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, он имеет право на половину ее доли, так как она приобретена по сделке купли продажи в браке, то есть является совместно нажитым имуществом

Дети есть, двое. По квартире также есть долг за коммунальные платежи. Образовались в браке еще. При разводе они делятся пополам между супругами?
Катерина

Да. Но они делятся пополам и вне зависимости от развода

09 Января 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Регина
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Имущество, купленное в браке является совместной собственностью супругов, соответственно ваш брат имеет право на половину доли, купленной его супругой (если конечно нет брачного соглашения). Долги по коммунальным платежам, если они взыскиваются управляющими компаниями, могут быть взысканы со совершеннолетних членов семьи, нужно исходить из конкретной ситуации.

09 Января 2017, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут