Здравствуйте. Будут-ли измения в 2017 году для послабления отбывающему наказание по ст.228 ч.2. Спасибо

Сына осудили за употребление наркотических средств на 3,5 года условно. Должен был отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции, но ввиду того, что неоднократно допустил нарушения по отметке, условный срок заменили на лишение свободы. Половина срока уже прошла. Что можно сделать для послабления?

, Надежда, г. Курган
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в 2017 года планируется амнистия.

Для того чтобы ответить на вопрос, какие статьи попадают под амнистию в 2017 году в России, рассмотрим основные категории граждан страны, отбывающих наказание, которые могут попадать под акт милосердия:

заключенные, впервые попавшие под статью;
граждане, которые имеют заслуги перед Родиной;
осужденные, имеющие несовершеннолетних детей;
больные и пожилые люди;
больные онкологическими заболеваниями;
условно осужденные.
В данный список не попадут осужденные на пожизненное заключение за уголовные дела, а также те, кто совершил преступление, которое классифицируется как тяжкое. К таким относятся убийство, изнасилование, похищение, а также кражи в особо крупных размерах.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Говорить о законе, который ещё не издан, не профессионально. То, что написал коллега выше, заслуживает внимания.Однако надо читать саму амнистию, так как могут быть нюансы, в частности касающиеся тяжести преступления. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является тяжким и предусматривает санкцию до 10 лет. Как правило такие преступления, и вообще преступления, связанные с наркотиками не подпадают под амнистию.