Как привязать посредника между банком и потребителем?

Здравствуйте.центром красоты МЕДЕЯ в прошлом году был оформлен на меня кредит в Альфа банке, обманным путем. за косметический набор. Косметику они обратно не взяли, хоть я её даже не распаковала. На претензию они тоже не ответили. Сейчас судом мне вручено взыскание с меня долга. Как привлечь Медею к ответу?

  • 111 001
    .jpg
  • письмо 001
    .jpg
Уточнение от клиента

это дополнение, не смогла отправить одним файлом

, Елена, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста точную дату заключения договора, отправки претензии.

Также уточните, какое решение суда о взыскании с Вас задолженности Вы получили (Решение, заочное решение или судебный приказ)?

Желательно конечно изучить и решение суда о взыскании с Вас долго и имеющиеся у Вас договора, как с банком, так и с центром красоты, а также Вашу претензию, которую Вы подавали.

также необходимо знать каким образом Вы направляли претензию? Заказным письмом с уведомлением или вручали лично. если последний вариант, то есть ли у Вас копия с отметкой центра красоты о принятии претензии? Либо иные доказательства того, что претензия действительно направлялась?

Елена
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, направлю Вам те доказательства, которые у меня есть, по мимо этого у меня есть обращение направленное в прокуратуру города Воткинска, где находился этот цент красоты, и обращение в полицию. на что дан отказ в возбуждении уголовного дела. Напишите пожалуйста мне , если что то еще от меня требуется. Помогите мне.Заранее благодарна.

Здравствуйте, направлю Вам те доказательства, которые у меня есть, по мимо этого у меня есть обращение направленное в прокуратуру города Воткинска, где находился этот цент красоты, и обращение в полицию. на что дан отказ в возбуждении уголовного дела. Напишите пожалуйста мне, если что то еще от меня требуется. Помогите мне.Заранее благодарна.
Елена

Елена, ознакомился с приложенными Вами документами. Видимо Вы послали их не в полном объеме, поскольку нет окончания ни в претензии, ни в определении суда.

Кроме того, Вам должны были вручить копию искового заявления банка.

Вы можете связаться со мной лично, чтобы было более удобно общаться.

Позвоните мне по телефону.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В данном случае несколько вариантов решения проблемы.
1. Пойти по пути ненадлежащего информирования о товаре и его стоимости.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Выявить в товаре недостатки и предъявить требование о возврате средств за товар согласно ст.18 фз о защите прав потребителей.
Но для этого нужно будет провести экспертизу.
3.Обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей.

Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца.
На практике последняя мера самая действенная. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.
Рекомендую привлечь юриста для решения вашей проблемы.
Желаю удачи!