840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вправе ли управляющая компания без моего согласия сообщать мой номер телефона третьим лицам?

Управляющая компания без конца передает мой номер городского телефона, который когда-то им сообщила, разным организациям без моего согласия. Те, в свою очередь, звонят в рабочее время, с ними разговаривает моя мама, у которой от любых переговоров с обслуживающими и пр. организациями подскакивает давление. Я попыталась было эти звонки пресечь. Обратилась в полицию с заявлением о незаконном разглашении и использовании моих персональных данных, а из полиции пришел ответ, что квартирный номер городского телефона не является персональными данными и с этой информацией вольны обращаться как угодно кто угодно. Кто же прав и что делать юридически грамотно?

09 Января 2017, 17:39, вопрос №1494528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О защите персональных данных» сам по себе номер телефона относится к обезличенной информации. Но если данный номер сообщается именно как ваш то есть с указанием ФИО то это уже является разглашением персональных данных. Вам следует обратиться в Роскомнадзор так как именно этот орган осуществляет надзор за защитой персональных данных

С уважением Александр

09 Января 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Рыбинск

Спасибо вам, Александр, за подробный ответ. Мне все стало ясно, лишь бы теперь Роскомнадзор не прислал отписку. Спасибо!

09 Января 2017, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.