Кто будет платить долг по квартплате, если жена выпишется из квартиры мамы?

Здоавствуйте. Хотел бы уточнить. Моя жена и двое детей прописаны у тещи (ее матери). Теща не платила за комнату давно,комната не приватизирована. Если моя жена пропишется в другое место, то долг останется на том кто там прописан?

, Сергей, г. Саранск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! С момента снятия с регистрационного учета на вашу жену не будут начисляться платежи. Долг останется до момента снятия с учета. Помните что срок исковой давности по коммунальным платежам три года. Взыскать могут только за последние три года. Вернее чтобы взыскали надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Сумма долга в период регистрации по данному месту жительства никуда не денется. Его смогут взыскать с вас в судебном порядке.

Желаю удачи!