468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто будет платить долг по квартплате, если жена выпишется из квартиры мамы?

Здоавствуйте. Хотел бы уточнить. Моя жена и двое детей прописаны у тещи (ее матери). Теща не платила за комнату давно,комната не приватизирована. Если моя жена пропишется в другое место, то долг останется на том кто там прописан?

09 Января 2017, 17:20, вопрос №1494502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! С момента снятия с регистрационного учета на вашу жену не будут начисляться платежи. Долг останется до момента снятия с учета. Помните что срок исковой давности по коммунальным платежам три года. Взыскать могут только за последние три года. Вернее чтобы взыскали надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

09 Января 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Сумма долга в период регистрации по данному месту жительства никуда не денется. Его смогут взыскать с вас в судебном порядке.

Желаю удачи!

09 Января 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут