Супруга подала на алименты, могу ли встречно подать на развод

Супруга перед Новым годом съездила в гости к матери и по ее совету подала на алименты, разводиться не желает могу ли встречно подать на развод чтобы в одном слушании было решение и о разводе и о алиментах. Супруга прописана в другом городе. Исковое заявление еще не получил.

, Артур, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете подавать и подавайте конечно. Суд если посчитает необходимым соединит в одно производство.Алименты могут взыскать и с лица состоящего в браке с женщиной. Поэтому на ваше усмотрение сохранять брак или нет

Артур
Клиент, г. Казань

Завтра получу на почте исковое заявление, попытаюсь с Вами связаться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

можете

Артур
Клиент, г. Казань

Извините но я четно говоря не понял как я узнаю о "между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь" Завтра на почте получу исковое явление мотет по нему можно связать?

Извините но я четно говоря не понял как я узнаю
Артур

А это не Вы а суд должен узнать. Вы предъявите иск. Если суд посчитает что есть связь, то он примет его и рассмотрит оба иска одновременно

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур. Подать иск можете, согласно ст. 16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов

Следует учесть тот факт, что при расторжении брака в судебном порядке суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Суд обязательно должен затронуть вопрос о месте проживания ребенка и порядке выплат алиментов.

Касательно алиментов, Вы можете составить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детях (ч.1 ст. 80 СК РФ), если не удастся договориться, то взыскание алиментов произойдет в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).