Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должны ли мы платить налог на недвижимость?

Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос. У меня есть дом и участок. Дом 9на9 площадь 81 кв.м. и участок 12 соток. И дом и участок поделены в равных долях на 4-х человек. Нам всем приходят налоги, но есть налоговый вычет с дома 50-т кв.м. с участка незнаю сколько, как правильно мне рассчитать налог? должны ли мы платить налог вообще? если из 81-50 то получается 30кв.м. разделим на 4-х человек получается что на каждого приходится по 7кв.м. нужно платить за 7кв.м.???? С уважением Светлана.

09 Января 2017, 17:07, вопрос №1494455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В отношении земельного участка:

    Согласно ст. 392 Налогового кодекса РФ

    1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

    Согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ:

    1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
    2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, земельный налог, рассчитываемый исходя из кадастровой стоимости земельного участка, оплачивают все собственники земельного участка, пропорционально доле, на основании уведомления налогового органа Это обязанность собственников земельного участка, предусмотренная Налоговым кодексом РФ.

    В отношении дома:

    Налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ.
    Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:
    1) жилой дом;
    2) жилое помещение (квартира, комната);
    3) гараж, машино-место;
    4) единый недвижимый комплекс;
    5) объект незавершенного строительства;
    6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
    Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости (ст. 402 НК РФ).
    Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 403 НК РФ).

    Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

    Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 409 НК РФ).
    Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

    Таким образом, налог, рассчитываемый исходя из кадастровой
    стоимости за вычет 50 кв.м., оплачивают все собственники дома, пропорционально доле, на основании уведомления налогового
    органа Это обязанность собственников, предусмотренная
    Налоговым кодексом РФ.

    10 Января 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на
    имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости

    www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

    10 Января 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.