Ограничение ответственности поручителя в случае смерти должника и отсутствия наследников

Прошу помочь с разъяснением применения п.3 ст. 364 ГК РФ , действующего в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ для моего случая... Возможно, кто-то сталкивался с его применением в судебной практике после вступления указанных изменений ГК в силу.

Являюсь поручителем по ипотечному кредиту: 2007 г -подписан дог поручительства, август 2014г- заемщик прекратил платить по кредиту, сент 2015 вынесено решение о взыскании задолженности с поручителей и заемщика, декабрь 2016 -смерть заемщика. Продажа ипотечной квартиры на торгах должна закрыть задолженность перед банком,зафиксированную в решении суда от сентября 2015г. Далее меня, как поручителя, ждет новое судебное разбирательство по довзысканию задолженности со стороны банка уже с новыми вводными: заемщик умер, наследников нет, имущества, кроме проблемной, к этому времени уже проданной на торгах ипотечной квартиры ,тоже, скорее всего, нет. Какой редакцией ГК будет руководствоваться суд в моем случае: старой или новой, вступившей в силу 1/06/15? Не все юридически значимые события - возникновение кредитного правоотношения, возникновение задолженности у заемщика и смерть заемщика произошли до появления изменений в ГК РФ .

Заранее спасибо за разъяснения.

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

е все юридически значимые события — возникновение кредитного правоотношения, возникновение задолженности у заемщика и смерть заемщика произошли до появления изменений в ГК РФ.
Светлана

А какие еще требования Вы к себе ждете, если продажа квартира должна была погасить весь долг?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Продажа квартиры погасит основной долг и проценты по состоянию на сент 2015. Банк будет взыскивать через суд как минимум проценты за 1,5 года.

Светлана

Если банк будет взыскивать с Вас сейчас проценты, то считаю, что будут применены те нормы, которые будут действовать при подачи иска. также согласно

ст. 364 ГК РФ: 1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

В связи с этим:

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Согласно ч. 4 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) смерть должника не прекращает поручительство.

Данные положения закона применяются к правам и обязанностям, возникшим после его вступления в законную силу.

Правоотношения сторон из Вашего вопроса возникли 2007 году в момент заключения кредитного договора и договора поручительства.

сент 2015 вынесено решение о взыскании задолженности с поручителей и заемщика, декабрь 2016 -смерть заемщика.

Однако обязанности поручителя по оплате задолженности по кредитному договору возникли уже после вступления Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Смерть заемщика наступила в 2016 г. Новые обязанности по уплате возникнут в 2017 году.

Соответственно суд будет руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Пример из судебной практики Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 31.05.2016 по делу N 33-6146/2016

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Максим, спасибо за ответ.Такая трактовка, по моему мнению, существенно ухудшает условия договора, под которые я подписывалась... Были ли в судебной практике ,уже после вступления 42-ФЗ в силу, зафиксированы случаи, когда суд вставал в схожей ситуации на сторону поручителя?

Как верно указали коллеги, Вы как поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Пунктом 42 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ» от 01.07.1996, разъяснено, что при решении вопроса об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Как правило суды снижают заявленные Банками суммы неустоек за просроченные проценты.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Но поручитель, рассматривая требование кредитора, вправе указать на недействительность основного обязательства, — в этом случае недействительно и поручительство (п. 3 ст. 329 ГК)

Так же закон дал вам право возражений без ограничений. Пункт 1 и 5 ст 364

Возражая против требования кредитора, поручитель может ссылаться на прекращение основного обязательства надлежащим исполнением (ст. 408 ГК), предоставлением отступного (ст. 409 ГК), невозможностью исполнения (ст. 416 ГК) и т.д.; прекращение основного обязательства влечет прекращение поручительства (см. п. 1 ст. 367 ГК и соответствующий комментарий). Поручитель может указывать на то, что должник не нарушил свое обязательство перед кредитором: обязанность поручителя платить кредитору не возникла. Могут быть и иные возражения (в том числе и об отсутствии вины должника, о вине кредитора (ст. 404 ГК), просрочке кредитора (ст. 406 ГК) и т.д.).Источник: http://stgkrf.ru/364

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

сент 2015 вынесено решение о взыскании задолженности с поручителей и заемщика,
Светлана

А в резолютивной части этого решения нет ли момента о расторжении кредитного договора? Обычно банки заявляют такое требование. Если оно было — то все обязательства по договору прекращаются. Следовательно, с момента вынесения решения суда о досрочном взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество начисление процентов и неустойки должно прекратиться.

Ну, и в части основной сути Вашего вопроса:

Какой редакцией ГК будет руководствоваться суд в моем случае: старой или новой, вступившей в силу 1/06/15?
Светлана

В данном случае обращаемся к положениям 42-ФЗ, внесшего изменения в ГК РФ, а именно — к п. 2 ст. 2 ФЗ:

2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи!