196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие права и обязанности возникают у гражданина России при наличии гражданства Германии?

Очень много вопросов...

Родилась в Узбекистане в 1967 году. с 1998 года гражданка России. В августе 2016 года от немецкого компетентного органа был получен документ о ПОДТВЕРЖДЕНИИ гражданства Германии. (По документу 1944 г. мой дед, бабушка и папа получили немецкое гражданство. По папе, родившись в СССР , я тоже гражданка Германии). В консульстве Германии сказали, что нет проблем, могу ехать на историческую родину...

Как долго могу принимать решение о переезде?

А недвижимость?

Пенсия?

Возможность работать в России еще несколько лет?

Ипотека?

Двойное гражданство?

Армия у сына? (он тоже гражданин Германии)

Голова кругом...

Наталья.

09 Января 2017, 15:27, вопрос №1494312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Наталья!

В консульстве Вам верно сказали. Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин России может иметь гражданство и другого государства (двойное гражданство). При этом: "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданстваили получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве".

Решение о переезде можете принимать бессрочно — на Ваше усмотрение. Недвижимостью можете распорядиться как до выезда, так и после по доверенности. Прожив какое-то время (не более шести месяцев) в Германии, можете возвратиться в Россию. Иначе будете считаться гражданкой Германии, не утрачивая при этом гражданство России. Сын, отслужив армию, может также выехать в Германию.

Надо иметь в виду, что при выезде в Германию и проживания там свыше шести месяцев, Вы будете считаться жителем Германии, а не России. Перестанете быть налоговым резидентом России.

09 Января 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут