В каком размере налоговый вычет может быть разделен после развода?

В период брака была приобретена квартира в 2012 году. В 2015 году развелись. до развода была получена часть налогового вычета за приобретенную квартиру, а оставшаяся часть после развода получена мной. сама квартира еще не разделена. сейчас бывшая супруга требует раздела всей суммы налогового вычета. может ли она требовать раздела всей суммы, так как часть ее получена в браке?

Уточнение от клиента

и должна ли она при этом писать заявление в налоговую службу?

Уточнение от клиента

при получении вычетов заявление в НИ не писали, так как не знали об этом. инспекторы тоже не проинформировали по этому вопросу. поэтому вычеты получал только я.

, Алексей, г. Салехард
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Данная статья всецело относится и к налоговому вычету, так как квартира была приобретена во время брака

Алексей
Клиент, г. Салехард

спасибо за уделенное время, но вопросы так и остались без ответа

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При подаче заявления в налоговую службу при получении налогового вычета супругами указывается размер доли налогового вычета (например: супруга-50%, супруг — 50%), или один из супругов отказывается от вычета в пользу другого.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при приобретении жилого дома или квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Алексей
Клиент, г. Салехард

спасибо за уделенное время, но вопросы так и остались без ответа

Если Ваша супруга не писала совместно с Вами заявлений о предоставлении имущественного налогового вычета в полной сумме квартиры, и о том, что Вы не используете данного права относительно данного объекта совместной собственности, то супруге должен был предоставлен налоговый вычет в размере 50 % от стоимости.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, которые в данном режиме считаются равными.

Но если вычет полученный женой в браке расходовался вами на совместные нужды, то ваш вычет будет делиться пополам. Можете обратиться в налоговую для корректировки декларации с заявлением о распределении вычета между супругами задним числом до развода.