288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как при разводе разделят квартиру, купленную за деньги от продажи наследства и за материнский капитал?

Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?

09 Января 2017, 12:18, вопрос №1494060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
417
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

квартира приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом.
В вашем случае потребуется доказать что деньги от продажи квартиры полученной в порядке наследования пошли на приобретение спорной квартиры., чтобы определить право собственности ваше на бОльшую долю в квартире.
Мыслю что потребуется обращения в суд с заявлением о признании вашего права на определенную долю в праве на квартиру.
деньги выплаченные по кредиту в вы имеете право взыскать с супруга. Половину того что выплатили в одиночку после развода

09 Января 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я бы хотела задать боле конкретней этот же вопрос. Мой муж с бывшей женой развелся, в прошлом браке он приобрел квартиру на деньги вырученные с продажи квартиры которая ему перешла по наследству (1200000 р.), взял ипотеку(700000 р.)часть которой он оплатил материнским капиталом(400000 р.) (от прошлого брака двое детей). Остальную часть ипотеки погасил сам. Как будет делится квартира? Если, вроде бы по закону жилье приобретенное с участием мат. капитала делится в равных долях на всех, т.е по 1\4. Но с другой стороны на его наследство никто не имеет права на (1200000 р.) Подскажите, пожалуйста какого решения суда ждать?

09 Января 2017, 12:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут