Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Затягивание бракоразводного процесса, если одна сторона против

Добрый день! Муж подал на развод. Я разводится не хочу. Хочу затянуть бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, если я сначала попрошу отложить заседание на максимальный срок, а потом подам встречный иск на алименты. Но сколько это может затянуть процесс? Или иск мужа будет удовлетворен, а мой иск передадут в другой суд?

09 Января 2017, 11:31, вопрос №1493973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Нет иск об алиментах примут и рассмотрят в данном процессе

    09 Января 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Только прошу уточнить. Всего откладывать можно 3 месяца. если в этом же процессе будут рассматривать иск об алиментах, его рассмотрят в течении 3 месяцев или еще будут откладывать? Например, первое заседание назначено 01.02.17, я на нем прошу максимальный срок для примирения, назначают дату 2-го заседания, напр. 28.04.2016. На 2-ом заседании я предъявляю встречный иск об алиментах. получается, что 3-ех месячный срок скоро закончится, будут ли его продлевать снова, чтобы рассмотреть иск об алиментах?

    09 Января 2017, 11:43
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дина!

    Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Суд вправе предоставить срок на примирение, но не обязан.

    Иск о взыскании алиментов может быть рассмотрен как в данном процессе, так и отдельно. На практике происходит по разному.

    Желаю удачи!

    09 Января 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, насколько затянуть процесс зависит от судьи его рассматривающего, нередко встречаются дела где судьи без явки стороны и по три и по четыре раза откладывают заседания (для сведения в СПб срок между заседаниями 1,5-2 месяца, незнаю как в Вашем городе).

    Срок примирения да это возможность отложиться .

    Встречное исковое о разделе имущества на сумму более 50 дело будет передано в районный суд и рассмотрение начнется сначала.

    Далее после приятия решения еще апеляционная инстанция.

    Таким образом вариантов действий довольно много

    С уважением Александр

    09 Января 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.