Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не платит алименты пятый год, работает неофициально

здравствуйте. уже пятый год мой бывший муж не платит алименты, в собственности у него ни чего нет, с квартиры родителей выписался и не известно где на данный момент прописан. работает неофициально, вроде не игла в стоге сена, но найти его не могут, а сыну уже 17тый год.

09 Января 2017, 10:56, вопрос №1493929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    уже пятый год мой бывший муж не платит алименты
    елена

    А взысканы они с него были в судебном порядке? Вы исполнительный лист получали? Если да — то в таком случае нет надобности для повторного обращения в суд.

    09 Января 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Исходя из этого, можете указать тот адрес, который был Вам известен ранее, а затем уже после вынесения решения, заочного скорей всего, его будут искать служба судебных приставов.

    09 Января 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    уже пятый год мой бывший муж не платит алименты, в собственности у него ни чего нет, с квартиры родителей выписался и не известно где на данный момент прописан.

    Добрый день. Если есть решение суда о взыскании алиментов с отца ребёнка, то по исполнительному листу обязаны работать судебные пристава.Если же они бездействуют, то Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат выбранному юристу, жалоба посылается по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично.

    Если в суд не подавали ещё, то пишите исковое и подавайте его по последнему известному вам адресу ответчика

    09 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если супруг официально не трудоустроен, можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (по Вашему месту жительства). К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.
    С Уважением, Надежда.

    09 Января 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.