792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредит плачу много лет, а сумма не меняется

Скажите пожалуйста, брала кредит в Руском Стандарте в 2012 году, мне его разбили на 3 карты(кредитные), 50тыс, 30тыс, 20 тыс. Оплачивала долгое время огромные %, потом заболела и потеряла работу, соответственно платила с просрочками. Далее предоставила в банк справку о том, что лежала в больнице, мне обещали сделать реструктуризацию. Ее сделали и сумма стала еще больше 200 с лишним тысяч. После этого опять долго оплачиваю, а сумма не меняется. Постоянно звонят моей маме, доводят Ее до больного сердца. Самый главный факт, что звонят всем сотрудникам моей мамы и говорят, что Ее разыскивают. Разве это законно? Моя мама директор и вся эта ситуация с Ее сотрудниками, ей крайне не приятна. Имеют ли они право так поступать? Я могу с ними судиться? Спасибо

09 Января 2017, 10:30, вопрос №1493898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
47
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно все это незаконно. Вам надо не в суд подавать, А написать жалобу в прокуратуру на нарушение закона «О Персональных данных» со стороны кредитора.
Суд для вас ничего не решит. Реструктуризация это право кредитора, а не обязанность. Если письменного соглашения не было, то слова ничего не значат.
При задолженности платить не надо вообще, т.к. деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. Так это может длится бесконечно.
Прекратите платить и пусть те обращаются в суд. У кредитора 3 года 3 месяца дебиторской задолженность, т.е. с того момента как вы прекратите платить.

09 Января 2017, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22839
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ее сделали и сумма стала еще больше 200 с лишним тысяч. После этого опять долго оплачиваю, а сумма не меняется.

Вы можете прекратит гасить этот кредит, а когда банк подаст на вас исковое в суд, в суде можете значительно уменьшить неустойку в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса России,

Постоянно звонят моей маме, доводят Ее до больного сердца. Самый главный факт, что звонят всем сотрудникам моей мамы и говорят, что Ее разыскивают. Разве это законно?

Если мама не поручитель по вашим кредитам, то звонить ей никто не имеет право, пишите жалобу ы ЦБ и в прокуратуру

09 Января 2017, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша мама может подать жалобу в прокуратуру на незаконное использование персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Что касается реструктуризации, то нужно смотреть все документы и выписку по счету. Очевидно вы подписывали документ о том, что проинформированы об увеличении суммы долга.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

09 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.