Какие документы нужны для оформления усыновления, если я женился на матери-одиночке?

Здравствуйте! Мы зарегистрировали брак. Жена взяла фамилию мужа. Какие документы нужно подать чтобы её ребёнок взял фамилию и отчество мужа. В свидетельстве о рождении ребёнка графа отца пустая, мать-одиночка.

, Роман, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Какие документы нужно подат
Роман
СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится
судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным
гражданским процессуальным законодательством.

2.
Для усыновления ребенка необходимозаключение органа опеки и
попечительства
об обоснованности усыновления и о его соответствии
интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного
общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Какие нужны документы для положительного заключения органов опеки, Вам подскажут там. Список длинный.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8)
документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении
ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

1.1.
К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они
являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на
территории Российской Федерации, должны быть приложены документы,
указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если в свидетельстве о рождении прочерк, то попробуйте не усыновление, а добровольное установление отцовства это делается через загс, все бланки вам там дадут, напишите заявление и все. Это занимает мало времени, но при этом вы уже не сможите оспорить факт отцовства через суд.