8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плесень на стояке

В ванной комнате на стояке холодной воды сильный кондэнсат, и поэтому идет плесень по трубе, из за всего этого на стене рядом идет плесень у меня двое детей, поесень не совсем полезная вещь, даи запах в квартире ужасный, куда написать заявление? И вообще что днлать?

, Кристина, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В управляющую компанию конечно, это общедомовое имущество, поменяют по вашему заявлению и соседей
Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток, Кристина!

Нужно установить источник плесени. Поэтому пишите заявление в управляющую компанию об обследовании квартиры. В заявлении укажите, что в квартире проживает двое детей. Комиссия из управляющей компании даст заключение, на основании которого Вы можете либо потребовать ремонт, либо, если ремонтом устранить проблему невозможно — заявление об улучшении жилищных условий в связи с тем, что жилье не пригодно для проживания.

Успехов Вам

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Обратитесь в Вашу управляющую компанию, которая должна проводить обслуживания Вашей сантехники. Сотрудники обязаны устранить причину и предпринять необходимые меры для устранения данного нарушения работы, в случае необходимости замены испорченных элементов (труб, стояка и т.д.). В случае отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой, либо с заявлением в прокуратуру о бездействии сотрудников Вашей управляющей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.01.2017