Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Плесень на стояке

В ванной комнате на стояке холодной воды сильный кондэнсат, и поэтому идет плесень по трубе, из за всего этого на стене рядом идет плесень у меня двое детей, поесень не совсем полезная вещь, даи запах в квартире ужасный, куда написать заявление? И вообще что днлать?

09 Января 2017, 10:04, вопрос №1493867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    В управляющую компанию конечно, это общедомовое имущество, поменяют по вашему заявлению и соседей
    Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
    3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    09 Января 2017, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Доброго времени суток, Кристина!

    Нужно установить источник плесени. Поэтому пишите заявление в управляющую компанию об обследовании квартиры. В заявлении укажите, что в квартире проживает двое детей. Комиссия из управляющей компании даст заключение, на основании которого Вы можете либо потребовать ремонт, либо, если ремонтом устранить проблему невозможно — заявление об улучшении жилищных условий в связи с тем, что жилье не пригодно для проживания.

    Успехов Вам

    09 Января 2017, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обратитесь в Вашу управляющую компанию, которая должна проводить обслуживания Вашей сантехники. Сотрудники обязаны устранить причину и предпринять необходимые меры для устранения данного нарушения работы, в случае необходимости замены испорченных элементов (труб, стояка и т.д.). В случае отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой, либо с заявлением в прокуратуру о бездействии сотрудников Вашей управляющей компании!

    09 Января 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.