Как составить иск о снижении алиментов на первого ребенка, если в новом браке скоро будет четверо детей?

Муж по решению суда платит алименты в размере 1/6 на ребёнка от первого брака. У нас совместных 2 детей. Скоро родятся еше 2 детей. Может муж подать на снижение алиментов до 1/10 после их рождения?

, Светлана, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать может, но шансы увеличатся. когда на других 2 детей с него так же будут взыскиваться алименты в судебном порядке

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

1/2 \ 5 = 1/10 да вроде ваши рассчеты верны.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Может муж подать на снижение алиментов до 1/10 после их рождения?
Светлана

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).