Штраф по договору

Добрый день! Заключили договор на ремонт квартиры, но при проведении переговоров очень сильно усомнились в квалификации сотрудников. Решили расоргнуть договор, но организация удержала 15% от суммы договора. Можно ли как то вернуть деньги? Работы начаты не были.

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю действия исполниьеля незаконны, так как расходов не было понесено.

Расторжение договора подряда может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (П. 1,2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора подряда по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (Cт. 153 ГК РФ, П. 3 ст. 154 ГК РФ, П. 2 ст. 453 ГК РФ).

По договору бытового (индивидуального) подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory_podryada/cancellation.php

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребитеелй»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если работы не были начаты, Вам обязаны вернуть всю сумму. Вы можете предъявить претензию о возврате средств организации, после чего, если деньги не будут возвращены, подготовить иск в суд

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в договоре есть аот такой пунк "4.2.3 В случае одностороннего расторжения Заказчиком договора и (или) отказа от некоторых видов работ не по вине Исполнителя, Заказчик уплачивает неустойку Исполнителю в размере % стоимости не произведенных работ, а также стоимость произведенных на данный момент работ. Данные выплаты производятся Заказчиком в момент расторжения договора." И рукой было вписано 15%

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в договоре есть аот такой пунк "4.2.3 В случае одностороннего расторжения Заказчиком договора и (или) отказа от некоторых видов работ не по вине Исполнителя, Заказчик уплачивает неустойку Исполнителю в размере % стоимости не произведенных работ, а также стоимость произведенных на данный момент работ. Данные выплаты производятся Заказчиком в момент расторжения договора." И рукой было вписано 15%