268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф по договору

Добрый день! Заключили договор на ремонт квартиры, но при проведении переговоров очень сильно усомнились в квалификации сотрудников. Решили расоргнуть договор, но организация удержала 15% от суммы договора. Можно ли как то вернуть деньги? Работы начаты не были.

08 Января 2017, 22:57, вопрос №1493660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Здравствуйте. Полагаю действия исполниьеля незаконны, так как расходов не было понесено.

Расторжение договора подряда может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (П. 1,2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора подряда по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (Cт. 153 ГК РФ, П. 3 ст. 154 ГК РФ, П. 2 ст. 453 ГК РФ).

По договору бытового (индивидуального) подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory_podryada/cancellation.php

08 Января 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребитеелй»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если работы не были начаты, Вам обязаны вернуть всю сумму. Вы можете предъявить претензию о возврате средств организации, после чего, если деньги не будут возвращены, подготовить иск в суд

08 Января 2017, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в договоре есть аот такой пунк "4.2.3 В случае одностороннего расторжения Заказчиком договора и (или) отказа от некоторых видов работ не по вине Исполнителя, Заказчик уплачивает неустойку Исполнителю в размере % стоимости не произведенных работ, а также стоимость произведенных на данный момент работ. Данные выплаты производятся Заказчиком в момент расторжения договора." И рукой было вписано 15%

08 Января 2017, 23:22
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но в договоре есть аот такой пунк "4.2.3 В случае одностороннего расторжения Заказчиком договора и (или) отказа от некоторых видов работ не по вине Исполнителя, Заказчик уплачивает неустойку Исполнителю в размере % стоимости не произведенных работ, а также стоимость произведенных на данный момент работ. Данные выплаты производятся Заказчиком в момент расторжения договора." И рукой было вписано 15%

08 Января 2017, 23:22
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Спасибо за ответ! Но в договоре есть аот такой пунк «4.2.3 В случае одностороннего расторжения Заказчиком договора и (или) отказа от некоторых видов работ не по вине Исполнителя, Заказчик уплачивает неустойку Исполнителю в размере % стоимости не произведенных работ, а также стоимость произведенных на данный момент работ. Данные выплаты производятся Заказчиком в момент расторжения договора.» И рукой было вписано 15%
Денис

Согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ " О защите прав потребителей"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы можете в суде признать этот пункт недействительным

08 Января 2017, 23:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут