Как ИП открыть филиал в другом городе?

я ип, хочу открыть еще одну точку в другом городе. Как это делается? нужно будет принимать какое-то решение о создании филиала и отвозить его в налоговую?

, максим, д. Витебск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В силу ч. 1 ст. 83 НК РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 83 НК РФ

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ИП не может быть зарегистрирован в нескольких местах. Таким образом, чтобы В вести деятельность в другом городе Вам нужно просто открыть соответствующую торговую точку (взять в аренду/купить и т.д.)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У ИП не может быть обособленного подразделения или филиала, так как ИП не является юридическим лицом. Какой у вас вид деятельности и какая система налогообложения будет по новой точке в другом городе?