Как лучше поступить - отнести жалобу в УФАС или явиться на заседание в Арбитражный суд?

Добрый день!

Я купил с торов 2 квартиры в строящемся доме у юридического лица. Документы в Росреестр подали, но регистрацию не проводят - конкурсный управляющий сдал не все документы (отсутствует госпошлина и документы, подтверждающие расчет с предыдущим владельцем). С момента подачи документов прошло 2 месяца. Регистрация приостановлена до 13 января 2017 года.

Ликвидация юр. лица подошла к логическому завершению - все имущество распродано. 10 января 2017 года состоится заседание по делу о банкротстве данного юр. лица, где по всей видимости будут подводить итоги.

Я опасаюсь, что после 10 января 2017 года спрашивать уже будет не с кого - юр. лицо будет ликвидировано, а конкурный управляющий перестанет быть конкурсным управляющим.

13 января 2017 года мне вернут документы с отказом в регистрации.

Я написал жалобу в УФАС, завтра отнесу.

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации - просто отнести жалобу в УФАС или явиться на заседание в Арбитражный суд? А может быть здесь вообще нечего опасаться?

, Сергей, г. Саратов
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Как я понимаю, в регистрации сделки в дальнейшем будет отказано, так как очевидно, что юр.лицо — банкрот не рассчитался с прежним владельцем. Исходя из того, что роцедура банкротства уже начата, не вижу большого смысла в Вашем обращении в ФАС. При этом в течение 30 дней после публикации объявления о банкротстве Вы должны были предъявить соответствующее требование в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Такое требование называется требованием о включении в реестр кредиторов. Требование о включении в реестр кредиторов подается по правилам искового производства. Таким образом для Вас сейчас необходимо обратиться в АС с Вашими требованиями и постараться вернуть уплаченные денежные средства за квартиры.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Мария, я купил квартиры с торгов в рамках исполнительного производства.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, у кого Вы купили эти квартиры в какой период времени?

Сергей
Клиент, г. Саратов

Банкротится юридическое лицо в рамках дела о банкротстве. На торги выставлялись 4 квартиры. Две выкупил я. Другого имущества не было, а если и было, то уже давно продали. Продавать больше нечего.

Кратко по Вашим вопросам.

Купил я у юридического лица в лице конкурсного управляющего, который действует на основании решения Арбитражного Суда.

Купил на этапе исполнительного производства с аукциона.

Причины приостановления регистрации права собственности? Почему вы не хотите оспорить отказ в регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть когда квартиры появились у юр.лица, если до введения процедуры банкротства, то долг юр.лица перед продавцом после завершения банкротства будет погашенным и по сути Вам ничего не помешает зарегистрировать сделку. Правда вот госпошлину придется заплатить самому.

Жалоба в ФАС Вам ничего не даст (Она подается только по проведению торгов, а у Вас торги проведены, они состоялись, ДКП подписан, имущество по акту приема передачи Вам переданы.

Полагаю, что если после того, как вы унесете Определение о завершении процедуры банкротства юр.лица, Вам откажут в регистрации права собственности, у Вас останется только один вариант — подать иск о признании права собственности и обязании Росреестра зарегистрировать его.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Банкротство началось в 2013 году, квартиры были оформлены в собственность юр. лица в 2011 году.

Акт приема-передачи не оформляли.

Кстати, человек, который продал квартиры юр. лицу, состоит в реестре требований кредиторов.

Т.е. получается, что ничего страшного нет? Сам оплачиваю пошлину вместо юр. лица, а в документах, подтверждающих расчеты с предыдущим владельцем, надобность отпадает, т.к. процедура банкротства завершена - я правильно понимаю?

Еще один момент - жалобу на конкурсного все равно очень хочется написать (не нравится мне его поведение). Как здесь следует поступить?

Т.е. получается, что ничего страшного нет? Сам оплачиваю пошлину вместо юр. лица, а в документах, подтверждающих расчеты с предыдущим владельцем, надобность отпадает, т.к. процедура банкротства завершена — я правильно понимаю?

Нет ничего страшного. Право собственности на квартиры оформить сможете.

Можете так и в пояснениях написать, что имущество продается с торгов по нормам 127 ФЗ.

Надо бумаги посмотреть, но возможно есть основания для оспаривания действия регистратора (Росреестра).

Еще один момент — жалобу на конкурсного все равно очень хочется написать (не нравится мне его поведение). Как здесь следует поступить?

Отправьте на него жалобу в Росреестр и в суд. Только имейте ввиду, что если он «отобьет» эти жалобы с Вас могут взыскать судебные расходы. Наверняка управляющий привлечет юристов (адвокатов), и вам придется оплачивать их стоить.

В УФАС я уже писал, что смысла жаловаться нет, там торги оспариваются, а не действия (бездействия) управляющего.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо обращаться в СУд с иском о госрегистрации перехода права собственности:

ГК РФ
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если арбитражный управляющий не расплатился с собственником, то они должны решать этот вопрос в соответствии с нормами ГК РФ путем судебных разбирательств.

Т.е. получается, что ничего страшного нет? Сам оплачиваю пошлину вместо юр. лица, а в документах, подтверждающих расчеты с предыдущим владельцем, надобность отпадает, т.к. процедура банкротства завершена — я правильно понимаю?

Ваше положение не безвыходное. Варианты действий Вам уже пояснили.

Еще один момент — жалобу на конкурсного все равно очень хочется написать (не нравится мне его поведение). Как здесь следует поступить?

Форма и содержание обращения (жалобы) содержится в ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Сергей, вот контактная информация УФАС по Саратовской области:

Полное название: Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.
Сокращенное название: Саратовское УФАС России.
Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Вольская, 81.
Официальный сайт: www.saratov.fas.gov.ru.
E-mail: to64@fas.gov.ru.
Приемная: 8 (8452) 27-96-42.
Факс: 8 (8452) 27-93-14.
Прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете № 16 (4 этаж) ежедневно с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
Взаимодействие со СМИ осуществляет пресс-секретарь — Боброва Светлана Владимировна.
Телефон: 8 (8452) 27-72-50, электронный адрес pressto64@fas.gov.ru.

Обратиться можно по эл. почте, либо через интернет приемную на официальном сайте: saratov.fas.gov.ru/

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.