208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов со дня признания отцовства

указала требования в иске взыскать алименты начиная со дня признания отцовства,хочу исправить сей факт.правильно ли я составила уточнение к исковым требованиям?

08 Января 2017, 19:43, вопрос №1493524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. За прошлый период взыскать можно, но при условии

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
08 Января 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Обязанность платить алименты у отца возникает с того дня, когда судом установлено и доказано его отцовство.

08 Января 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Кемерово

Уважаемая!вам ли не знать!!

Алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ)!

08 Января 2017, 19:52
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Алименты присуждаются со дня предъявления иска
Юлия

Да, и поэтому уточнения к иску и не требуются.

08 Января 2017, 19:58
Юлия
клиент, г. Кемерово

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание дочери Конобеевой Василисы, родившейся "25" сентября 2015 г. в размере 25 процентов части всех видов дохода, начиная со дня признания отцовства до ее совершеннолетия.

допустила ошибку в исковом заявлении и дабы подстраховаться,написала уточнение к исковым требованиям!

08 Января 2017, 20:06
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
допустила ошибку в исковом заявлении и дабы подстраховаться, написала уточнение к исковым требованиям!
Юлия

Ну, тогда нужно уточнить было, конечно. Хотя суд Вас бы поправил ))

08 Января 2017, 20:07
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
26983
ответа
5610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23 Января 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут