Подача иска об отмене соглашения по оплате алиментов, если в семье родился второй ребенок

В 2014 году было заключено с супругой соглашение об уплате алиментов на ребенка. В 2015 году было заключено доп.соглашение к соглашению об уплате алиментов с увеличением суммы на 50%. С супругой по настоящее время в браке. В сентябре 2016 г. родилась вторая дочь. Возникли разногласия по соглашению. Договориться об отмене так и не получилось. Хочу через суд отменить соглашение.

Вопросов несколько:

1. обязательно ли к иску прикладывать Документы, подтверждающие обращение истца к ответчику с предложением расторгнуть (изменить) соглашение об уплате алиментов, а также отказ истца от предложения (если такой отказ получен в письменной форме). Таковых нет так как мы в браке и разногласия устные.

2. Достаточно ли причины для отмены тот факт что на момент заключения соглашения не было второго ребенка.

3.Иск подавать на расторжение соглашения или дополнительного соглашения ?

, Давид, г. Осташков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Давид!

обязательно ли к иску прикладывать Документы, подтверждающие обращение истца к ответчику с предложением расторгнуть (изменить) соглашение об уплате алиментов, а также отказ истца от предложения (если такой отказ получен в письменной форме).
Давид

Да, потому что к расторжению соглашения применяются правила о расторжении договора

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Достаточно ли причины для отмены тот факт что на момент заключения соглашения не было второго ребенка.
Давид

Да, это может являться основанием

СК
РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1.
К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение
или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4.
В случае существенного изменения материального или семейного положения
сторон
и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.
Иск подавать на расторжение соглашения или дополнительного соглашения?
Давид

Если расторгается само соглашение, то и дополнение к нему перестаёт действовать (если Вы оформляли именно дополнение к соглашению).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если только соглашением не предусмотрен обязательный претензионый порядок

Достаточно ли причины для отмены тот факт что на момент заключения соглашения не было второго ребенка.
Давид

Полагаю что нет

.Иск подавать на расторжение соглашения или дополнительного соглашения?
Давид

Если разноглаися по нему, на него и ссылайтесь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.