Ольга, добрый вечер.
Вы совершенно правы, по достижению 18 лет, ребенку должны предоставить жилое помещение.
Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее
занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Мы планируем содержать подопечную пожизненно либо до полного восстановления,
Ольга
В таком случае, при прекращении опеки, вам нужно будет оформить патронаж.
Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 40]
1. Опека и попечительство над совершеннолетними
гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании
подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по
заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним
прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна,
становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения
об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого
решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а
также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им
полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и
статья 27).
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 41]
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который
по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и
защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен
патронаж.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.
Нужны все варианты получения помощи от государства.
Ольга
Дополнительные меры поддержки могут быть установлены нормативными актами региона Вашего проживания. Вам нужно обратиться в социальную защиту, у них должны быть актуальные сведения о всех мерах поддержки и социальных пособиях, на которые Вы имеете право.
Федеральный
попечения родителей»
Статья
5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной
поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Предусмотренные
настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей,
обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях),
являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целом могу сказать, что инвалидность как таковая, ни на что в данном случае не влияет.
ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: ·
— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; ·
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; ·
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.
Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817):
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/619-kvartiry-dlya-invalidov-detej-invalidov-usloviya-perechni-zabolevanij-ocheryodnost
Что касается компенсации, то она законом вместо предоставления жилья не предусмотрена.
Кроме того, хочу отметить, что предоставляемое жилье не является собственностью ребенка, оно предоставляется на условиях социального найма, поэтому говорить о расширении жилплощади в прямом смысле здесь не приходится