Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Жилье от государства ребенку сироте

Ребенок сирота не имеет никакого жилья в собственности, и никаких прав на проживание где-либо. Сейчас проживает в семье опекуна, т. е. по закону по достижении им совершеннолетия государство должно ему жилье предоставить.

Есть ли особый порядок предоставления, если этот ребенок - инвалид?

Возможна ли компенсация за это жилье (или какая-то такая) если ребенок не сможет жить отдельно в этом жилье, в следствие инвалидности и невозможности самообслуживания?

Если ли возможность получить эту компенсацию (допустим, через суд) не дожидаясь достижения определенного возраста? Мы планируем содержать подопечную пожизненно либо до полного восстановления, для чего нам необходимо расширить жилплощадь. Нужны все варианты получения помощи от государства.

08 Января 2017, 19:46, вопрос №1493501
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скажите, является ли данный ребенок Вашим родственником? Если да, то кем именно?

    08 Января 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    В целом могу сказать, что инвалидность как таковая, ни на что в данном случае не влияет.

    ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: ·

    — гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; ·

    — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; ·

    — гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

    Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:
    1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
    2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями 3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
    4. Эпилепсия с частыми припадками
    5. Гангрена конечностей
    6. Гангрена и некроз легкого
    7. Абсцесс легкого
    8. Пиодермия гангренозная
    9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
    10. Кишечный свищ
    11. Уретральный свищ

    Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817):

    ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ:
    1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
    2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
    3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
    4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
    5. Проказа.
    6. ВИЧ-инфекция у детей.
    7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
    8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
    9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
    10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

    Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/619-kvartiry-dlya-invalidov-detej-invalidov-usloviya-perechni-zabolevanij-ocheryodnost

    08 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственником ребенок не является.

    Касательно инвалидов, "ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ" - дополнительную к чему?

    Здесь пункт 8 полностью подходит. Органическое поражение ЦНС, инвалидная коляска, невозможность ходить, сидеть, кушать, пока что вообще как либо себя обслуживать. Отдельно от нас дочь вряд ли когда-то сможет жить, соответственно опекуном я останусь пожизненно. Так что теперь ей государство ничего не должно?

    08 Января 2017, 20:25
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Что касается компенсации, то она законом вместо предоставления жилья не предусмотрена.

    Кроме того, хочу отметить, что предоставляемое жилье не является собственностью ребенка, оно предоставляется на условиях социального найма, поэтому говорить о расширении жилплощади в прямом смысле здесь не приходится

    08 Января 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Если ли возможность получить эту компенсацию (допустим, через суд) не дожидаясь достижения определенного возраста?

    Здравствуйте Ольга!

    Закон позволяет получить жилье ребенку сироте в случае достижения им 18 летнего возраста, это прямо говорится в федеральном законодательстве, согласно которому возможность получения жилья ранее 18 лет должно содержаться в законодательстве субъекта РФ

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

    В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    В соответствии с законом Краснодарского края возможность получения жилья сиротой до достижения им возраста 18 лет возможно если он приобретет дееспособность в полном объеме, то есть если он например вступить в брак, будет эмансипирован.

    Закон
    Краснодарского края
    от 3 июня 2009 г. N 1748-КЗ
    Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество
    и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей, в Краснодарском крае
    Статья 5. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, осуществляющим отдельные государственные полномочия Краснодарского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем муниципальном образовании Краснодарского края (далее — уполномоченный орган местного самоуправления) однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципального специализированного жилищного фонда (далее — жилое помещение), по договорам найма специализированных жилых помещений по месту их жительства в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.
    2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
    3. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в части 1 настоящей статьи и достигших возраста 18 лет, а также получивших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания граждан, организациях системы здравоохранения и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
    (В ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 г. № 2816-КЗ)
    (В ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 г. № 3019-КЗ)
    4. По договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одиноко проживающего гражданина, установленным органами местного самоуправления.
    (В ред. Закона Краснодарского края от 03.12.2013 г. № 2838-КЗ)
    Если ли возможность получить эту компенсацию (допустим, через суд) не дожидаясь достижения определенного возраста?

    В соответствии с вышеизложенным получении жилья ранее чем 18 лет в судебном порядке не представляется возможным.

    Нужны все варианты получения помощи от государства.

    Улучшить жилищные условия можно на основании целевых программ, однако практически все такие программы предполагают постановку лица в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

    08 Января 2017, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Ольга, добрый вечер.

    Вы совершенно правы, по достижению 18 лет, ребенку должны предоставить жилое помещение.

    Федеральный
    закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
    гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей»

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

    1.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
    числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
    или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
    детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями
    жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее
    занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
    которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
    однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
    специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений.
    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта,
    по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
    полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
    предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
    помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
    Мы планируем содержать подопечную пожизненно либо до полного восстановления,
    Ольга

    В таком случае, при прекращении опеки, вам нужно будет оформить патронаж.

    Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 40]

    1. Опека и попечительство над совершеннолетними
    гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании
    подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по
    заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
    2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним
    прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна,
    становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения
    об этом.
    3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого
    решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а
    также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им
    полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и
    статья 27).

    Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 41]

    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который
    по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и
    защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен
    патронаж.
    3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
    действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
    основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора
    доверительного управления имуществом или иного договора.
    Нужны все варианты получения помощи от государства.
    Ольга

    Дополнительные меры поддержки могут быть установлены нормативными актами региона Вашего проживания. Вам нужно обратиться в социальную защиту, у них должны быть актуальные сведения о всех мерах поддержки и социальных пособиях, на которые Вы имеете право.

    Федеральный
    закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
    гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей»

    Статья
    5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной
    поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


    Предусмотренные
    настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей,
    обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях),
    являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
    Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    08 Января 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Следует отметить, что предоставление жилья осуществляется исключительно самому сироте, то есть улучшить жилищные условия опекуна невозможно в силу того, что в данном случае не обеспечивается адресность этой помощи — формально ее в таком случае получают именно опекуны, а не сирота.

    Однако при этом определенные льготы семья опекунов получить может как от государства, так и от региона проживания. Эти льготы касаются сокращения размера коммунальных платежей, льготного проезда в общественном транспорте, бесплатного медицинского и юридического обслуживания, а также получения бесплатной путевки на санаторное и курортное лечение.

    Здесь также собраны льготы которыми могут пользоваться опекуны:

    kladsovetov.ru/yuridicheskaya-klinika/lgoty-priemnym-semjam-v-krasnodarskom-krae.html

    Вообще же логично было бы предложить обратиться в Министерство соцобеспечения края с заявлением, в котором просить предоставить полную информацию о действующих в настоящее время региональных программах помощи.

    08 Января 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в семье у всех долевая собственность на недвижимость. С таким же успехом можно оформить долю в размере предоставленной, скажем, субсидии на подопечную - вот и адресность.

    09 Января 2017, 01:37
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здесь пункт 8 полностью подходит. Органическое поражение ЦНС, инвалидная коляска, невозможность ходить, сидеть, кушать, пока что вообще как либо себя обслуживать. Отдельно от нас дочь вряд ли когда-то сможет жить. Так что теперь ей государство ничего не должно?
    Ольга

    Ребенок сирота в вашем случае и без этого пункта должен получить жилье, так как не является вашим родственником и не является членом вашей семьи, и к тому же как я понимаю у ребенка нет в собственности другого помещения. То есть право на получении жилья имеется у самого ребенка, и только по достижения им 18 лет, ранее 18 лет как было указано выше, возможно если до достижения 18 лет ребенок приобретет полную дееспособность.

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    08 Января 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это не собственность, а найм, в чем смысл предоставления отдельной квартиры человеку, который не имеет возможности себя обслуживать? То есть вообще никак не сможет жить один. За 9 лет все может измениться, но сейчас ребенок требует внимания и ухода двух человек 24 часа в сутки.

    Что же касается получения дополнительного жилья по инвалидности: у нас 67 метров на 5 человек (а сколько положено?) и 100% невозможность завозить в квартиру инвалидную коляску, т е полная изоляция. В остальном это нормальная квартира, которая под пункты, при которых семья признается нуждающейся в улучшениях не подходит. А если подойдет пд пункты, на что можно рассчитывать? Нам подойдет только 2 варианта: бОльшая квартира на всех с лифтом и пандусом, либо субсидия на оплату разницы между стоимостью нашей квартиры и частного дома на всех (равной примерно стоимости самой дешевой квартиры).

    09 Января 2017, 01:25
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Касательно инвалидов, «ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ» — дополнительную к чему?
    Ольга

    Дополнительную к уже имеющейся. Но опять же все это только по достижении ребенком совершеннолетия.

    Отдельно от нас дочь вряд ли когда-то сможет жить. Так что теперь ей государство ничего не должно?
    Ольга

    Ну почему же — как сирота она имеет право на получение жилья по достижению совершеннолетия.

    08 Января 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Есть ли особый порядок предоставления, если этот ребенок — инвалид?
    Ольга

    Инвалиды обеспечиваются в первоочередном порядке и включаются в отдельные списки.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 27 июля 1996 г. N 901
    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ,
    ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ
    ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
    И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    5. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    С 1 января 2013 года сироты не обеспечиваются жильем вне очереди. Теперь им дается жилье в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Поэтому быстрее жилье можно получить как инвалиду, а не как сироте.

    Возможна ли компенсация за это жилье (или какая-то такая) если ребенок не сможет жить отдельно в этом жилье, в следствие инвалидности и невозможности самообслуживания?
    Ольга

    Нет.

    09 Января 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
    Сафонова Светлана

    Вы недосказали: если в квартире несколько семей.

    ЖК РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    айма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,
    проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний,
    указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
    ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: · — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; ·
    Сафонова Светлана

    Светлана, Вы цитируете давно устаревшую редакцию закона. П. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

    Теперь сиротам дается жилье в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

    В целом могу сказать, что инвалидность как таковая, ни на что в данном случае не влияет.
    Сафонова Светлана

    Вы ошибаетесь, Светлана. Инвалиды обеспечиваются в первоочередном порядке и включаются в отдельные списки.

    09 Января 2017, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А если это не собственность, а найм, в чем смысл предоставления отдельной квартиры человеку, который не имеет возможности себя обслуживать?

    Смысл в том, что у ребёнка появится своя собственность на жилое помещение, которым при совершеннолетии он может распоряжаться по собственному усмотрению (проживать в нем, продать, передать в аренду и др.). То есть квартира будет оформляться именно в собственность сироты, а не опекунов, если ребёнок не может сам себя обслуживать, то государство как правило не оставляет таких детей без присмотра.

    Нам подойдет только 2 варианта: бОльшая квартира на всех с лифтом и пандусом, либо субсидия на оплату разницы между стоимостью нашей квартиры и частного дома на всех (равной примерно стоимости самой дешевой квартиры).

    Такие варианты законом не предусмотрены

    09 Января 2017, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Кроме того, хочу отметить, что предоставляемое жилье не является собственностью ребенка, оно предоставляется на условиях социального найма,
    Сафонова Светлана
    То есть квартира будет оформляться именно в собственность сироты,
    Шахбанов Руслан

    Коллеги ошибаются. Жилье сироте выдается по договору найма специализированного жилого помещения, который заключается на 5 лет. Затем договор может быть продлен еще на 5 лет. Затем заключается договор соцнайма, после чего можно квартиру приватизировать.

    09 Января 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не туда написала. Именно в том и вопрос: в собственность или нет. Если да то смысл очевиден, а если нет, то дадут ли вообще при том, что человек все равно не сможет самостоятельно там проживать

    09 Января 2017, 13:15
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Не туда написала. Именно в том и вопрос: в собственность или нет. Если да то смысл очевиден, а если нет, то дадут ли вообще при том, что человек все равно не сможет самостоятельно там проживать
    Ольга

    Жилье обязательно должны дать по закону. Независимо от состояния здоровья.

    09 Января 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.