8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданин Украины может легально находится на территории РФ, если просрочен срок пребывания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Молодой человек, гражданин Украины просрочил пребывание на территории РФ на год. Он решил прийти в местное отделение ФМС, признаться в превышении срока пребывания в РФ, получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности, заплатить штраф, после чего со всеми документами, включая квитанцию об оплате штрафа, ехать на вокзал, но выехать не на родину, а пересечь границу с Белоруссией и через 2 часа пребывания в другом государстве въехать на территорию России со свежей миграционной картой. Возможно ли осуществить данный план, для того чтобы безпроблемно находится впоследствии на территории РФ и начать оформлять вид на жительство или может существуют другие способы длительно и легально находится в РФ, кроме оформления патента, т.к. теперь много трудностей в его получении. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Соня, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

В Вашем случае Ваш молодой человек будет нести ответственность по ст 18.8 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф от 2 000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ, либо без такового. Если он совершил нарушение в первый раз, то скорей всего отделается штрафом без выдворения, в этом случае не нужно мудрить, просто оплатить штраф и больше не нарушать сроков пребывания. По поводу Вашего варианта могу сказать, что в данной ситуации это достаточно рискованное мероприятие.

0
0
0
0
Соня
Соня
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! В чём риск в данном мероприятии? Если гражданин Украины оплатит штраф, то может безвыездно за территорию РФ далее легально здесь находится 90 суток?

Если будет оплачен штраф, то нет необходимости выезжать за пределы РФ, просто нужно продлить срок пребывания. А находится в РФ гражданину иностранного государства в миграционной картой, выданной в РБ, нельзя. Еще раз напомню что по закону могут дать штраф, либо штраф с выдворением за пределы РФ, как решит суд. Закон разрешает избежать дополнительного наказания в виде выдворения.

1
0
1
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Соня, здравствуйте.

Ваша ситуация — одна из типичных. Могу точно сказать, что, к сожалению, административного штрафа в несколько тысяч рублей и административного выдворения избежать не удастся, как и выезда в Беларусь и моментального въезда обратно в Россию.

Советую в ходе следующего приезда молодого человека оформлять разрешение на временное проживание, после чего — вид на жительство.

С уважением, Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Если гражданин Украины оплатит штраф, то может безвыездно за территорию РФ далее легально здесь находится 90 суток?
Соня

Соня, не может, поскольку иностранный гражданин может непрерывно пребывать в России 90 суток в течение 180, потом необходимо выехать на 90 суток из России. И помните: у пограничников есть электронная база, контролирующая соблюдение этого правила.

1
0
1
0
Соня
Соня
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Гарантировать, что его местное фмс не обязует вернуться на родину никто не может, так? А оформление брака с гражданкой РФ сможет ему как-либо положительно помочь в вопросе легального пребывания в Р Ф и оформления после вида на жительства? Спасибо!

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017