Как гражданин Украины может легально находится на территории РФ, если просрочен срок пребывания?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Молодой человек, гражданин Украины просрочил пребывание на территории РФ на год. Он решил прийти в местное отделение ФМС, признаться в превышении срока пребывания в РФ, получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности, заплатить штраф, после чего со всеми документами, включая квитанцию об оплате штрафа, ехать на вокзал, но выехать не на родину, а пересечь границу с Белоруссией и через 2 часа пребывания в другом государстве въехать на территорию России со свежей миграционной картой. Возможно ли осуществить данный план, для того чтобы безпроблемно находится впоследствии на территории РФ и начать оформлять вид на жительство или может существуют другие способы длительно и легально находится в РФ, кроме оформления патента, т.к. теперь много трудностей в его получении. Заранее спасибо за ответ!

, Соня, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае Ваш молодой человек будет нести ответственность по ст 18.8 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф от 2 000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ, либо без такового. Если он совершил нарушение в первый раз, то скорей всего отделается штрафом без выдворения, в этом случае не нужно мудрить, просто оплатить штраф и больше не нарушать сроков пребывания. По поводу Вашего варианта могу сказать, что в данной ситуации это достаточно рискованное мероприятие.

Соня
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! В чём риск в данном мероприятии? Если гражданин Украины оплатит штраф, то может безвыездно за территорию РФ далее легально здесь находится 90 суток?

Если будет оплачен штраф, то нет необходимости выезжать за пределы РФ, просто нужно продлить срок пребывания. А находится в РФ гражданину иностранного государства в миграционной картой, выданной в РБ, нельзя. Еще раз напомню что по закону могут дать штраф, либо штраф с выдворением за пределы РФ, как решит суд. Закон разрешает избежать дополнительного наказания в виде выдворения.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Соня, здравствуйте.

Ваша ситуация — одна из типичных. Могу точно сказать, что, к сожалению, административного штрафа в несколько тысяч рублей и административного выдворения избежать не удастся, как и выезда в Беларусь и моментального въезда обратно в Россию.

Советую в ходе следующего приезда молодого человека оформлять разрешение на временное проживание, после чего — вид на жительство.

С уважением, Сергей Игоревич.

Если гражданин Украины оплатит штраф, то может безвыездно за территорию РФ далее легально здесь находится 90 суток?
Соня

Соня, не может, поскольку иностранный гражданин может непрерывно пребывать в России 90 суток в течение 180, потом необходимо выехать на 90 суток из России. И помните: у пограничников есть электронная база, контролирующая соблюдение этого правила.

Соня
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Гарантировать, что его местное фмс не обязует вернуться на родину никто не может, так? А оформление брака с гражданкой РФ сможет ему как-либо положительно помочь в вопросе легального пребывания в Р Ф и оформления после вида на жительства? Спасибо!