8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители запрещать ребенку бросить секцию, если он не хочет в нее ходить?

Я хожу в секцию карате 4 года. Сейчас я хочу бросить, но родители запрещают мне бросать и насильно заставляют меня ходить. Могут ли родители запрещать мне бросать секцию, если я несовершеннолетний (11 лет).

, Влад, г. Москва
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Нет, не могут запрещать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Нотариат
Могут ли на меня оформить ген доверенность если у меня просрочен паспорт?
Могут ли на меня оформить ген доверенность если у меня просрочен паспорт?
, вопрос №4040441, Sus, г. Москва
Уголовное право
Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
Здравствуйте,мой ребенок не поздоровался с одной матерью когда шла на школьный автобус,. И мать это начала возмущаться, называла дочь по всякому, угражала ей что глаза вы колю не ходи мимо дома моего, потом начала кричать через окно ей когда видела ее что она проходит. Опять материлась называла шлюхой , чтоб дочь оглядываясь. Ну одним словом напугала ребенка. Ей 42года а моему ребенку 12лет . Вся переписка с угрозами у меня осталась. Возникает такой вопрос, могу ли я написать на нее заявление, и как это сделать?
, вопрос №4040169, Динара, г. Реутов
Уголовное право
Могу ли я получить лицензию на оружие, если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через
Могу ли я получить лицензию на оружие , если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через 30ст.в 2012 году дела закрыли за примерением сторон и в 2016 году лишали В/У по ст.12.26 в 2018 году прова вернули
, вопрос №4038669, Женя, г. Братск
Дата обновления страницы 08.01.2017