Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

С чего нужно начать оформлять наследство?

Здравствуйте, у моей знакомой случилась такая ситуация: ей 40 лет, с мужем в разводе уже очень давно, есть дочь 20 лет, в августе 2014 года умерли её родители. После их смерти она ушла в запой, до сих пор она пьёт, я жила далеко и многого не знала сейчас приехала к родителям и пришла от этой ситуации в ужас, поехала к ней, чтоб предложить помощь, она согласна лечь в больницу для лечения от пьянства, её дочь уехала жить в Питер и как я поняла не приезжает. Как мне ей помочь оформить наследство родителей (2 квартиры, гараж и машина) на нее, чтоб она не осталась на улице?

08 Января 2017, 18:22, вопрос №1493463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Поскольку просрочен 6-ти месячный срок вступления в наследство, нужно обратиться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока! Пропущенный срок мотивировать тем, что Ваша сестра злоупотребляла алкоголем (не очень приятно так указывать, но необходимо для восстановления срока) и не могла в положенный срок обратиться за получением наследства! Если Ваша сестра сильно злоупотребляет до сих пор алкоголем, можете ограничить ее в дееспособности (тоже через суд) и уже в ее интересах обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства!

    Проблем возникнуть у Вас не должно, на практике суды восстанавливают данный срок!

    Удачи Вам!

    08 Января 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Начинать следует с посещения нотариуса и восстановления сроков на вступление в наследство.

    Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Ст. 1155 ГК РФ предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    08 Января 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Артем
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Как мне ей помочь оформить наследство родителей (2 квартиры, гараж и машина) на нее, чтоб она не осталась на улице?
    Наталья

    Из этой фразы следует, что в одной из квартир она проживает и зарегистрирована, я правильно понимаю ситуацию?

    Если это так, то ситуация довольно простая.

    1. Оформить доверенность на представление ее интересов у нотариуса и в суде (могу дать образец).

    2. собрать документы и обратиться к нотариусу с целью выяснить не открывалось ли наследственное дело.

    3. Подать в суд заявление об установлении фактического вступления в наследство

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    08 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.