8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего нужно начать оформлять наследство?

Здравствуйте, у моей знакомой случилась такая ситуация: ей 40 лет, с мужем в разводе уже очень давно, есть дочь 20 лет, в августе 2014 года умерли её родители. После их смерти она ушла в запой, до сих пор она пьёт, я жила далеко и многого не знала сейчас приехала к родителям и пришла от этой ситуации в ужас, поехала к ней, чтоб предложить помощь, она согласна лечь в больницу для лечения от пьянства, её дочь уехала жить в Питер и как я поняла не приезжает. Как мне ей помочь оформить наследство родителей (2 квартиры, гараж и машина) на нее, чтоб она не осталась на улице?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Поскольку просрочен 6-ти месячный срок вступления в наследство, нужно обратиться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока! Пропущенный срок мотивировать тем, что Ваша сестра злоупотребляла алкоголем (не очень приятно так указывать, но необходимо для восстановления срока) и не могла в положенный срок обратиться за получением наследства! Если Ваша сестра сильно злоупотребляет до сих пор алкоголем, можете ограничить ее в дееспособности (тоже через суд) и уже в ее интересах обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства!

Проблем возникнуть у Вас не должно, на практике суды восстанавливают данный срок!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Начинать следует с посещения нотариуса и восстановления сроков на вступление в наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как мне ей помочь оформить наследство родителей (2 квартиры, гараж и машина) на нее, чтоб она не осталась на улице?
Наталья

Из этой фразы следует, что в одной из квартир она проживает и зарегистрирована, я правильно понимаю ситуацию?

Если это так, то ситуация довольно простая.

1. Оформить доверенность на представление ее интересов у нотариуса и в суде (могу дать образец).

2. собрать документы и обратиться к нотариусу с целью выяснить не открывалось ли наследственное дело.

3. Подать в суд заявление об установлении фактического вступления в наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С чего мне начать и как правильно всё сделать?
Здравствуйте, есть один дом в селе у нас, в котором давно не живут. Я хочу в нем посилиться ! С чего мне начать и как правильно всё сделать?
, вопрос №4059960, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.01.2017