284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как добиться перерасчета за электроэнергию?

Как добиться перерасчета за электроэнергию,по причине неисправности прибора учета? Вот уже 3 месяца при среднем потреблении моей семьей 2кВтч счетчик выдает 4-16-20 кВтч. Два месяца я,сильно сомневаясь в правильности показаний, все же платила, а третий месяц платить не стала,но обратилась в энергосбыт с заявлением о замене счетчика и просьбой произвести перерасчет за последние 3 месяца. Счетчик может быть заменят, а вот перерасчет произведут ли... Каковы должны быть мои действия на данный момент и как мне подготовиться к возможной "тяжбе"?

08 Января 2017, 15:36, вопрос №1493324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, добрый вечер.

А счетчик стоит в квартире или за ее пределами?

08 Января 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент

Спасибо, что ответили. В квартире стоит счетчик

08 Января 2017, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А о какой сумме идет речь, если не секрет? Т.е. какую сумму Вы хотите пересчитать?

08 Января 2017, 16:12
Лилия
клиент

Я живу в Кыргызстане, соответственно в сомах: октябрь- 3869, ноябрь-4850, декабрь-5834. Сумма за прошлый год: октябрь-1320, ноябрь-2123,декабрь-2743. У нас с прошлого года те же самые электроприборы, семья в том же составе. Повесила листок под счетчиком и каждый час пишу показания. Когда к 2кВтч включаю дополнительно чайник или бойлер то результат показаний доходит до 20кВтч

08 Января 2017, 16:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я живу в Кыргызстане
Лилия

Так а квартира в России?

08 Января 2017, 16:27
Лилия
клиент

Нет, квартира в Кыргызстане. Пожалуйста, проконсультируйте, у нас здесь нет таких сайтов. Хотя бы согласно своим российским законам. Чтобы а знала, что мне делать. Или хотя бы могла ориентироваться в ситуации. У нас законы во многом схожи

08 Января 2017, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас законы во многом схожи
Лилия

Лилия, схожесть законов не означает их идентичность. Потому консультация по Вашему вопросу невозможна. По российским законам перерасчет бы не произвели. Только если в пределах гарантийного срока на счетчик он начал показывать неправильно, тогда бы нужно было обращаться к производителю и проводить экспертизу счетчика. Если же гарантийный срок вышел, то ответственность за замену счетчика лежит на собственнике квартиры. Но еще раз повторюсь, что к Вашей ситуации это может быть совсем не применимо.

08 Января 2017, 16:39
Лилия
клиент

А если в договоре оговаривается, что счетчик это собственность РЭСа?

08 Января 2017, 16:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5045
ответов
1709
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если в договоре оговаривается, что счетчик это собственность РЭСа?
Лилия

Лилия, мы не знаем Ваших законов.

08 Января 2017, 16:44
Лилия
клиент

Хорошо. Спасибо огромное и на этом

08 Января 2017, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут