Расторжение брака с гражданином Украины

Добрый день,подскажите,какой алгоритм действий при расторжении брака по инициативе одной стороны?я в браке 2 года,муж гражданин Украины,имеет рвп,цинка ребёнок 1,9,имеет ли он право отобрать ребёнка при расторжении брака и что нужно сделать ,что бы права на ребёнка остались у меня (матери)

, Мария, г. Мытищи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок расторжения брака судебный. Если есть спор о детях, то заявление о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если ребенок проживает с Вами, то по своему месту жительства.

Отобрать ребенка отец не вправе, нет такого закона. Споры о воспитании детей и их месте жительства разрешаются судом.

Для того чтобы ребенок остался проживать с Вами необходимо в заявлении о расторжении брака просить определить место жительства ребенка с Вами.

Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. При подготовке к судебному разбирательству специалист органов опеки проводит обследование жилых помещений родителей и предоставляет акт в суд.

При возрасте ребенка 1.9 лет практически всегда суд встает на сторону матери.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
цинка ребёнок
Мария

Не очень понятно словосочетание.

Поясните пожалуйста, ребенок — гражданин России?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и расторгайте брак.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
и что нужно сделать, что бы права на ребёнка остались у меня (матери)
Мария

Заявить требование что ребёнок будет жить с Вами. Если Вы не состоите на учёте в наркологии или у психиатра, не социально опасны, то особых проблем в том чтобы ребёнок был с Вами не вижу. С мтерью оставляют в 99% случаев, тем более таких малолетних.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какой алгоритм действий при расторжении брака по инициативе одной стороны?
Мария

Добрый день.

Мария, расторжение брака осуществляется в суд порядке и вы вправе подать иск о расторжении брака по месту своей регистрации.

Если же иск будет подавать супруг, то иск также будет подаваться по месту Вашей регистрации.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также вправе подать заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и на содержание ребенка до достижения 18 лет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

имеет ли он право отобрать ребёнка при расторжении брака и что нужно сделать, что бы права на ребёнка остались у меня (матери)
Мария

Как правило суды в 99% оставляют детей проживать с матерью. Исключением является аморальный образ жизни матери, алкоголизм, наркомания. Из вашего вопроса я поняла, что к вам это не относится в связи с чем, при подаче иска о расторжении брака, сразу заявите о проживании ребенка с Вами.

А отец вправе подать иск об определении порядка встреч с ребенком

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, здравствуйте.

Алгоритм — обычный.

Обращаетесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов, согласно ст. 81 или 83 СК РФ. Госпошлина за расторжение брака- 600 руб. По требованию о взыскании алиментов — просите освободить от уплаты госпошлины.

имеет ли он право отобрать ребёнка при расторжении брака и что нужно сделать, что бы права на ребёнка остались у меня (матери)
Мария

Какие у него могут быть права, в данном случае? Права равные на содержание, общение и воспитание — ст. 61 СК РФ. Тут только определением места жительства ребенка.

Определить место жительства ребенка с отцом суд может только в том случае, если мать ребенка ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в нарко- или психдиспансере, привлекается или привлечена к уголовной ответственности.

Вам нужно будет, но, не обязательно, обратиться в районный суд по месту жительства (регистрации) мужа — с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Такое решение определяет место жительства ребенка с матерью. А права на ребенка у родителей равные.

И без этого решения Вы можете оставить ребенка с собой. Отобрать его силой можно. Если такое случится, то тут решение суда будет обязательным.

Всего доброго.