Уважаемая Мария, здравствуйте.
Алгоритм — обычный.
Обращаетесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов, согласно ст. 81 или 83 СК РФ. Госпошлина за расторжение брака- 600 руб. По требованию о взыскании алиментов — просите освободить от уплаты госпошлины.
имеет ли он право отобрать ребёнка при расторжении брака и что нужно сделать, что бы права на ребёнка остались у меня (матери)
Мария
Какие у него могут быть права, в данном случае? Права равные на содержание, общение и воспитание — ст. 61 СК РФ. Тут только определением места жительства ребенка.
Определить место жительства ребенка с отцом суд может только в том случае, если мать ребенка ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в нарко- или психдиспансере, привлекается или привлечена к уголовной ответственности.
Вам нужно будет, но, не обязательно, обратиться в районный суд по месту жительства (регистрации) мужа — с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Такое решение определяет место жительства ребенка с матерью. А права на ребенка у родителей равные.
И без этого решения Вы можете оставить ребенка с собой. Отобрать его силой можно. Если такое случится, то тут решение суда будет обязательным.
Всего доброго.