Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие права имеет мой муж на мою собственность при разводе, если собственность приобретена до брака?

Здравствуйте.Какие права имеет мой муж,если собственность приобретена до брака(собств.на мне,завещание на моего сына),муж прописан.Смогу ли я его выписать при разводе?Муж не инвалид.Спасибо

08 Января 2017, 14:10, вопрос №1493243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Андрей. Извините, но придется писать именно о Вашем муже…

    Какие права имеет мой муж, если собственность приобретена до брака(собств.на мне, завещание на моего сына), муж прописан
    Андрей Райский

    В силу ст. 36 СК РФ — имущество, приобретенное до брака, либо в период брака, но по безвозмездным сделкам, является личной собственностью того супруга, на которого оно оформлено. Так что, у Вашего мужа нет никаких прав на Вашу добрачную собственность.

    Смогу ли я его выписать при разводе? Муж не инвалид.
    Андрей Райский

    Да, хоть бы и инвалид. В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при прекращении родственных отношений бывший родственник подлежит выселению без предоставления ему другого жилого помещения, либо — признание утратившим право пользования (если уже не живет, но прописан). Решение о выселении или об утрате права — является основанием для снятия с регистрационного учета.
    Всего доброго.

    08 Января 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Горно-Алтайск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, либо в период брака, но по безвозмездным сделкам, является личной собственностью того супруга, на которого оно оформлено.

    В случае если ваш муж добровольно не будет выписываться из принадлежащего Вам жилого помещения Вы можете написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

    Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного
    кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ в
    случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
    гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им).

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от
    25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по
    месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения
    из занимаемого жилого помещения или
    признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании
    вступившего в законную силу решения суда.

    08 Января 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.