Какие права имеет мой муж на мою собственность при разводе, если собственность приобретена до брака?

Здравствуйте.Какие права имеет мой муж,если собственность приобретена до брака(собств.на мне,завещание на моего сына),муж прописан.Смогу ли я его выписать при разводе?Муж не инвалид.Спасибо

, Андрей Райский, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Не переживайте. Абсолютно никаких

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Извините, но придется писать именно о Вашем муже…

Какие права имеет мой муж, если собственность приобретена до брака(собств.на мне, завещание на моего сына), муж прописан
Андрей Райский

В силу ст. 36 СК РФ — имущество, приобретенное до брака, либо в период брака, но по безвозмездным сделкам, является личной собственностью того супруга, на которого оно оформлено. Так что, у Вашего мужа нет никаких прав на Вашу добрачную собственность.

Смогу ли я его выписать при разводе? Муж не инвалид.
Андрей Райский

Да, хоть бы и инвалид. В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ при прекращении родственных отношений бывший родственник подлежит выселению без предоставления ему другого жилого помещения, либо — признание утратившим право пользования (если уже не живет, но прописан). Решение о выселении или об утрате права — является основанием для снятия с регистрационного учета.
Всего доброго.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, либо в период брака, но по безвозмездным сделкам, является личной собственностью того супруга, на которого оно оформлено.

В случае если ваш муж добровольно не будет выписываться из принадлежащего Вам жилого помещения Вы можете написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного
кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ в
случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от
25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по
месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения
из занимаемого жилого помещения или
признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.