Какие сроки подачи заявления на возмещение морального вреда?

дравствуйте, мне 2 года назад человек сломал челюсть, свою вину он признал, гражданский иск не был заявлен, могу ли я сейчас написать заявление , чтоб он возместил моральный вред

, Руслан, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

свою вину он признал,
Руслан

Каким образом это зафиксировано? Он привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью?

Если имеются доказательства причинения вреда здоровью именно этим человеком, Вы вправе предъявить иск о компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Таким образом, Вы можете обратитсья в суд