Нужно поменять отца в свидетельстве о рождении, каков порядок действий?

при рождении ребенка в свидететльстве о рождении я указала фамилию бывшего мужа и в графе отцовство также стоит он...теперь я хочу указать данные биологического отца..т.е. поменять отчество и указать отцом его....какова процедура действий?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подаете в суд исковое об оспаривании отцовства.формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд с иском. Но учтите, что должны к данному делу привлекать бывшего мужа, который записан отцом ребенка. Какова его позиция по этому вопросу? Он будет признавать, что он не отец?
Дополнительные вопросы пишите annaspb812@mail.ru
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вам нужно сначала оспорить отцовство бывшего мужа, а затем установить отцовство биологического отца.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если все согласны поменять запись, разве нужно оспаривать отцовство?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Как я понимаю, на момент рождения ребенка не прошло 300 дней с момента расторжения брака, и Вы, согласно п. 1 ст. 48 Семейного кодекса РФ, подав документ, подтверждающий данное обстоятельство, получили свидетельство о рождении, в котором отцом записан Ваш бывший муж. Оспорить такую запись можно только в судебном порядке.

Статья 52 Семейного кодекса РФ — Оспаривание отцовства (материнства):
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Вам необходимо оспорить запись об отцовстве, внесенную при рождении. Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и о внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если биологический отец признает отцовство.

Если биологический отец не признает себя отцом ребенка, то заявляйте сразу иск об установлении отцовства, в таком случае лицо, которое значится в качестве отца в записи акта о рождении ребенка, будет привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А если все согласны поменять запись, разве нужно оспаривать отцовство?
Ольга

Разъяснение было дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Так, суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

На каком основании был указан отцом Ваш бывший муж? Если отец был записан с Ваших слов, то фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. В таком случае можно по заявлению, поданному непосредственно в орган ЗАГС, исключить сведения об отце, а после установить отцовство во внесудебном порядке путем подачи совместного заявления с биологическим отцом ребенка.

Вы же указываете иные обстоятельства, следовательно запись необходимо аннулировать в части сведений об отце, для чего необходимо обратиться в суд.