Подтвердить законный источник средств к существованию, какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,для подтверждения законного заработка какие документы именно пойдут в качестве оснований, и обязательно ли он должен быть не ниже прожиточного минимума?

, алима, с. Ербогачен
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алима!

Вы спрашиваете: "подскажите пожалуйста, для подтверждения законного заработка какие документы именно пойдут в качестве оснований, и обязательно ли он должен быть не ниже прожиточного минимума?"

Для подтверждения законного заработка (дохода) может быть справка с места работы, справка пенсионного фонда о размере получаемой пенсии (если получаете пенсию), справка из налоговой инспекции о размере доходов от предпринимательской деятельности (если таковой занимаетесь), копии договоров об аренде объекта (жилья, земельного участка), если заключались такие договоры и т.д. При этом размер прожиточного минимума значение иметь не может. Что есть — то и есть.

Для какой цели Вам это надо?

алима
Клиент, с. Ербогачен

спасибо, мне надо это для получения вида на жительство и в дальнейшем для оформления гражданства.

Уточнение клиента

«спасибо, мне надо это для получения вида на жительство и в дальнейшем для оформления гражданства».

В таком случае доход должен быть не ниже прожиточного минимума.