8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я оформлю договор купли-продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной?

Здравствуйте. Буду приобретать квартиру в счет продажи квартиры моих родителей, так как состою в браке, квартира будет считаться совместно приобретенным имуществом, но по факту таковым не является. Хочу, чтобы вновь приобретенная жилплощадь по наследству, осталась моей дочери от первого брака, (во втором браке совместных детей нет). Можно сразу договор купли продажи оформить на дочь, но тогда я останусь фактически бомжом, проживаю в квартире жены. Вопрос: если я оформлю договор купли продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной если да, то будет ли она делится в случае развода, смерти и т.д. Может есть какие-то другие варианты в данном случае. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Озерск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В Вашем случае сделка будет законной. Поскольку если Вы купите новую квартиру, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом, и при разводе придется осуществить раздел. В случае, если Вы оформите на свою дочь, то она, как новый собственник тоже может распорядиться новой квартирой на свое усмотрение, в том числе подарить ее Вам, Вы будете так же освобождены от налогов, поскольку Вам подарит квартиру Ваш близкий родственник. И имущество, переданное в дар не является совместно нажитым на основании ст. 36 СК РФ.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Слишком рискованная схема. Если Вы продадите квартиру родителей и в это же время купите другую квартиру — считаться совместно нажитым имуществом она считаться не будет, поскольку приобретена не за счёт совместных с супругой средств, а за счёт средств от продажи личного имущества.

Но если Вы уверены в том, что дочь, став собственником, Вам эту квартиру подарит — то можете идти по указанной схеме.

будет ли она делится в случае развода, смерти
Александр

В случае развода — не будет делиться, а на случай смерти — Вы можете оставить завещание, изменив законный порядок наследования. Если завещания не будет — квартира достанется наследникам первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг (супруга).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017