Супруг обманом вынудил продать машину, купленную в браке, теперь угрожает судом, как быть?

Мой бывший супруг заставил меня срочно продать нашу машину (купленную в браке). В договоре купли-продажи он сказал указать сумму в 50000рублей, так как он сказал, что проиграл деньги в карты и с него срочно требуют деньги. Он написал мне в смс, что я должна переписать машину на своего знакомого и отдать ему (бывшему супругу) 60000рублей. После получения денег он сказал напишет расписку, чтобы больше он не смог претендовать на машину. СМС данная у меня сохранилась. Мы все так и сделали как о просил. Но в расписке он написал, что получил деньги за проданный автомобиль, но не написал, что претензий не имеет. Но через пару дней он написал "жди беды, не зря ты машину переписала, скоро все поймешь". В конце декабря 2016 года мой бывший супруг подает на меня в суд и теперь говорит, что я незаконно продала машину и требует с меня еще 80000рублей. Он предъявил несколько объявлений из интернета, что такая машина стоит 280000рублей, но везде указано, что состояние автомобиля идеальное, а наша машина далеко не идеальна и даже не на ходу. При встрече он сказал, что сделал все специально и решил меня подставить. У меня есть запись телефонного разговора, где он говорит, что сделал все это со зла. Скажите, как быть в данной ситуации? Есть ли у меня шанс выиграть этот суд?

  • 20170107_152727 111
    .jpg
  • 20170107_152858
    .jpg
  • 20170107_152917
    .jpg
, Анна, г. Алексин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но в расписке он написал, что получил деньги за проданный автомобиль
Анна

Анна, он написал что получил за проданный автомобиль деньги от Вас? Кто такой этот знакомый? Фактически деньги передавались от знакомого к Вам и от Вас бывшему мужу или нет?

Кроме того конечно не мешало бы ознакомиться с исковым заявлением и документами, которые он к нему приложил.

Скажите, как быть в данной ситуации? Есть ли у меня шанс выиграть этот суд?
Анна

Шансы у Вас есть конечно, но повоевать придется. Ответьте для начала на вопросы заданные.

Анна
Клиент, г. Алексин

Во вложении исковое заявление и расписка

Анна, на самом деле судя по тексту расписки Ваш муж был уведомлен о договоре и даже знает его реквизиты. Ему будет трудновато доказать, что он не был в курсе общей стоимости автомобиля, указанной в этом договоре. Поэтому пока Вам беспокоиться особо нечего. Но на исковое заявление есть смысл подготовить обоснованные возражения.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Не очень понятно на каком основании он требует с Вас денежные средства.

Вы продали машину. Отдали денежные средства даже в большом размере, чем это указано в договоре.

Рекомендую Вам не поддаваться панике и не реагировать на его угрозы.

Смс не удаляйте, возможно, она Вам понадобится при разбирательстве в суде.

А Ваш супруг пусть подает в суд и доказывает, что он был против продажи данного автомобиля.

Анна
Клиент, г. Алексин

Спасибо Вам огромное!