Будет ли биологический отец продолжать платить алименты после отказа от родительских прав и удочерения другим?

Добрый день! ВЫШЛА ВТОРОЙ РАЗ ЗАМУЖ И муж хочет удочерить моего ребенка. Если биологический отец ребенка,напишет отказ от родительских прав,то будет ли он,дальше платить алименты на ребенка? Заранее спасибо

, Дарья Меркулова, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если биологический отец ребенка напишет отказ от родительских прав, он все равно будет обязан уплачивать алименты. Так же ребенок оставляет за собой право на вступление в наследство биологического отца.

А вопрос отказа от отцовства решается только в судебном порядке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.