Надо ли с полученных денег мат капитала платить 13%?

Я получила материнский капитал, оплатила им жилье. Надо ли с полученных денег платить 13%. Это же вроде как доход?

, Имма, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 34 ч. 1 ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:… доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Указанный закон как раз устанавливает выплату материснкого капитала. Таким образом, материнский капитал не подлежит налогообложению

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Имма

Нет, налог с материнского капитала платить не нужно

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
34) доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;