Что делать одному наследнику, если второй принял, но всячески уклоняется, и каковы последствия?

Суть проблемы: 2 родственника по закону (!) вступили в наследство в срок. По факту тоже вступили, так как платили платежи - за квартиры, за дачу. В массу имущества сначала не был включен участок (дом на нем - на стадии строительства), но потом нотариус заявил, что землю можно оформить без судебной тяжбы. Один из наследников систематически не являлся для получения свидетельства. Второй наследник являлся, но нотариус не оформлял документы, требуя обязательной явки другого. 1. Действия нотариуса правомерны или нет? 2. Нужно как-то зафиксировать обращение в нотариат одного наследника, чтобы получить официальный ответ, как основание для иска. В данном случае требуется доказать уклонение от регистрации наследственного имущества. Возможно ли такое действие в принципе? 3. Имеет ли право один из наследников обратиться в суд, требуя выдать свидетельство о праве на одно лицо? 4. Дело в том, что, похоже, второй наследник даже не собирается регистрировать свою долю недвижимости. Значит, после его смерти имущество будет "выморочным" (вроде так), или же так и отойдет законным наследникам - незарегистрированным? 5. С чего начинать добросовестному наследнику, какие документы готовить, что требовать - пошагово?

Уточнение от клиента

Наследство принято и по закону, и по факту, то есть в срок 6 месяцев, обоими наследниками! Но сложность состоит в том, что один из наследников не идет на контакт, все документы находятся у него, а явку к нотариусу он попросту игнорирует, тем самым препятствуя регистрации в Росреестре. Позиция нотариуса такова, что он мало что поясняет. Явиться обоим - и весь ответ.

Уточнение от клиента

Разве можно осуществить принудительный "привод" наследника, как в полицию? Нет, наверное.

, Olga Chervikova, г. Казань
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В соответствии сп. 11 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07), производство по наследственному делу включает в себя также и уведомление нотариусом наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства.Т. е. нотариус обязан направить уведомления наследникам. Не явились в установленный срок для принятия наследства — срок пропущен.Заявивший наследник получит всю наследственную массу (как долги так и имущество).Однако, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (т. е. Вас) — п. 2. ст. 1155 ГК РФ.Если Вы не согласны, то в этом случае срок восстанавливается только в судебном порядке. При наличии уведомлений от нотариуса, открывшего наследственное дело, шансы на продление сроков судом сводятся к нулю.

Через 6 месяцев вы сможете забрать свидетельство на свою часть наследства.

Что касается того, если сейчас наследники не объявятся.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя. В самом общем виде выглядит это следующим образом:
обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 000 рублей, а для второй – 1 000 000 рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.
оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.
Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство. Теперь процедуру наследования можно будет считать завершенной.
Некоторые особенности есть и при наследовании автомобилей и других транспортных средств. Для завершения процедуры наследования необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Привести его насильно можно, но это статья будет по статье УК РФ. Поэтому насильно нотариусу не получится. Вам придется обратиться в суд иск о возложении на нее обязанностей регистрации, предварительно пошлите претензию заказным письмом о добровольном исполнении обязательства. Так же желательно указать, что вы готовы принять свою долю и с вашей стороны отказа не будет.

Нотариус врядли захочет этим заниматься, они редко в такие дела входят, хотя они могут это сделать. А вообще иск вы можете подать и сами.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Может быть вам поможет эта информация
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
статья 62

Принятие наследства либо отказ от наследства осуществляется в установленный срок. По общему правилу этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (см. комментарий к ст. 72) либо со дня вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

Указанный срок продляется в следующих случаях:

— если право наследования возникает вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня возникновения права на наследства. При этом наследник может быть отстранен от наследования судом по требованию заинтересованного лица в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя;

— если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками (например, у наследников второй очереди в случае непринятия наследства наследниками первой очереди), срок для принятия наследства составляет три месяца со дня окончания шестимесячного срока;

— если право наследования возникает в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) и оставшаяся после смерти наследника часть шестимесячного срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев.

Отказ от наследства возможен даже в том случае, если наследник уже принял наследство, но еще не истек срок, установленный для принятия наследства, однако впоследствии отказ от наследства уже не может быть изменен или взят обратно.

Заявление о принятии наследства либо об отказе от наследства должно подаваться нотариусу по месту открытия наследства (см. комментарий к ст. 70). При этом не требуется нотариальное свидетельствование подлинности подписи на заявлении: нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, указывает сведения о наследнике (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес постоянного места жительства, документ, удостоверяющий личность, и его реквизиты), проставляет дату получения заявления и заверяет ее своей подписью.

Если наследник не может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, он может засвидетельствовать свою подпись на заявлении у любого нотариуса или должностного лица, наделенного правом совершать нотариальные действия (см. комментарий к ст. 1), либо лица, уполномоченного удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ, и передать это заявление нотариусу по месту открытия наследства. При этом передача заявления возможна различными способами: по почте, другим лицом либо через нотариуса.

Заявление о принятии наследства либо об отказе от наследства может быть подано также представителем наследника по доверенности, но в таком случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства или на отказ от наследства.

Если заявление поступит нотариусу по истечении установленного срока для принятия наследства, но сдано на почту было своевременно, наследник считается принявшим наследство (отказавшимся от наследства) в установленный срок. В доказательство этого к заявлению должен быть приобщен конверт со штемпелем почтовой организации либо квитанция об отправке письма (ценного или заказного).

В случае если к нотариусу поступит заявление наследника либо даже просто письмо от наследника без нотариально засвидетельствованной подписи, но в установленный шестимесячный срок со дня открытия наследства, наследник также будет считаться принявшим наследство, но в дальнейшем ему необходимо будет оформить заявление в установленном порядке либо лично явиться к нотариусу.

Если наследниками являются несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченно дееспособные граждане, то за них наследство принимают либо отказываются от наследства родители, усыновители, опекуны или попечители. При этом разрешения органов опеки и попечительства на принятие наследства не требуется, а отказ от наследства возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В заявлении о принятии наследства указываются:

— родственные отношения (при наследовании по закону);

— все наследники той очереди, которая призывается к наследству, а в заявлении о принятии наследства по завещанию — все наследники, имеющие право на обязательную долю, с указанием их места жительства;

— состав наследственного имущества или его части.

Однако со стороны нотариуса недопустим отказ в приеме заявления о принятия наследства на том основании, что наследником не подтверждены родственные отношения, не указаны место открытия наследства, состав наследственного имущества и т.п. Все недостающие документы могут быть представлены наследником непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на наследство.

На основании поступившего заявления нотариусом заводится наследственное дело, которое регистрируется в алфавитной книге учета наследственных дел.

Придется подавать в суд иск о возложении на нее обязанностей регистрации, предварительно пошлите претензию заказным письмом о добровольном исполнении обязательства, иначе суд вернет документы

Olga Chervikova
Клиент, г. Казань

Спасибо! Это уже конкретное решение, то есть документ. Претензию, как я понимаю, слать нотариусу?